Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Рахимов: снижение штрафов за нарушение ПДД снова ударит по инвесторам

© Sputnik / Асель СыдыковаЭкономист Кубат Рахимов. Архивное фото
Экономист Кубат Рахимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Экономист Кубат Рахимов прокомментировал снижение штрафов за нарушение Правил дорожного движения в Кыргызстане.

Ранее президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон, предусматривающий снижение штрафов за некоторые нарушения Правил дорожного движения. Документ был принят Жогорку Кенешем 30 июня. В нем говорится, что если уплатить штраф в течение 30 календарных дней со дня получения постановления, то его размер уменьшается на 70 процентов. Таким образом, сумма будет составлять 300 сомов вместо 1 000.

Рахимов: снижение штрафов за нарушение ПДД снова ударит по инвесторам

В программе "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан Рахимов отметил, что система "Безопасный город" реализуется за счет инвестора в рамках государственно-частного партнерства.

"Когда инвестор вкладывает большие ресурсы в реализацию того или иного проекта, он рассчитывает на возвратность своих средств за определенный срок. Российская компания "Вега", которая реализовывала проект, уже давно махнула рукой на проект из-за непоследовательной политики относительно штрафов. Скорее всего, работа компании была жестом доброй воли со стороны России. Китайские инвесторы, которые должны реализовать вторую часть проекта, тоже теперь будут вынуждены пересчитывать стоимость проекта и, скорее всего, также потеряют мотивацию для работы. То есть снижение штрафов за нарушение ПДД может в очередной раз отпугнуть международных инвесторов. Что касается "Веги", то я не удивлюсь, если компания подаст на Кыргызстан в суд", — сказал Рахимов.

Он напомнил, что практически все доходы государства от штрафов "Безопасного города" по специальной линии уходят на приобретение машин скорой помощи.

Лента новостей
0