Сообщение о бомбе в ЦУМе — задержана подозреваемая, названа причина звонка

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник милиции возле здания ЦУМа, оцепленного из-за сообщения о бомбе. 09 августа 2021 года
Сотрудник милиции возле здания ЦУМа, оцепленного из-за сообщения о бомбе. 09 августа 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
После вчерашнего инцидента ГКНБ возбудил уголовное дело. Задержана подозреваемая, установлены предварительные причины ее поступка.

БИШКЕК, 10 авг — Sputnik. В Бишкеке задержана женщина, которую подозревают в том, что она сообщила в милицию о взрывном устройстве, якобы заложенном в ЦУМе "Айчурек", и об удержании заложников в одном из подсобных помещений.

© Фото / пресс-служба ГКНБПодозреваемая
Сообщение о бомбе в ЦУМе — задержана подозреваемая, названа причина звонка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2021
Подозреваемая

Накануне в правоохранительные органы поступило сообщение о взрывном устройстве в ЦУМе. Здание было оцеплено, но силовики не нашли ничего подозрительного. Информация о заложниках не подтвердилась. Затем милиция оцепила расположенный напротив ГУМ "Чынар", в котором нашли подозрительный предмет. Тревога также оказалась ложной.

ГКНБ сообщил, что провел мероприятия по установлению личности звонившего человека. Начато досудебное производство по статье 246 "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" Уголовного кодекса КР. Задержана 27-летняя кыргызстанка, которая приобрела SIM-карту в ГУМе, а потом сообщила о бомбе и об удержании заложников в ЦУМе.

Сотрудник милиции возле здания ГУМа, оцепленного из-за сообщения о бомбе. 09 августа 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2021
С ГУМа сняли оцепление, опасения не подтвердились — видео
По предварительным данным, мотивом для совершения ложного вызова стала ссора женщины с бывшим супругом, который арендует торговую площадку в ЦУМе. Проводятся дополнительные мероприятия по установлению и задержанию возможных сообщников и организаторов преступления.

Госкомитет подчеркнул, что терроризм остается мировой угрозой, несмотря на усилия органов национальной безопасности.

"Необходимо отметить, что такие безответственные и необдуманные действия отдельных граждан приводят к отвлечению органов безопасности и правоохранительных органов от их прямых функциональных обязанностей", — заявили в ГКНБ.

Ведомство напомнило об уголовной ответственности по 246-й статье УК КР — до трех лет лишения свободы.

Лента новостей
0