Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Золотых: снижение штрафов за нарушение ПДД решит проблему их уплаты в срок

© Sputnik / Жоомарт УраимовГражданский активист и автолюбитель Максим Золотых. Архивное фото
Гражданский активист и автолюбитель Максим Золотых. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Гражданский активист и автолюбитель Максим Золотых объяснил, как снижение штрафов за нарушение Правил дорожного движения в Кыргызстане повлияет на культуру вождения.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Золотых: снижение штрафов за нарушение ПДД решит проблему их уплаты в срок

Президент КР Садыр Жапаров подписал закон, предусматривающий снижение штрафов за некоторые нарушения ПДД. Согласно ему, при уплате штрафа в течение 30 календарных дней со дня получения постановления его размер сокращается на 70 процентов. Таким образом сумма составит 300 сомов вместо 1 000.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Золотых заявил, что несоблюдение Правил дорожного движения связано с плохим обучением водителей в автошколах.

"В нашей стране остро стоит вопрос соблюдения ПДД в целом. Я считаю, что нарушение правил на дорогах связано с тем, что местные автошколы достаточно долгое время давали плохие знания, процветала коррупция, права мог купить любой желающий", — сказал активист.

По его словам, в настоящее время ситуация изменилась к лучшему.

"Полгода назад я получал новую водительскую категорию. Меня порадовали качественное обучение, грамотный и доскональный разбор материала, тестирование и получение прав. Поэтому могу сказать, что процесс обучения ПДД претерпел изменения", — отметил Золотых.

Он считает, что снижение штрафов благотворно повлияет на ситуацию.

Экономист Кубат Рахимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2021
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
Рахимов: снижение штрафов за нарушение ПДД снова ударит по инвесторам
"Если штрафы за нарушения ПДД будут снижены до 300 сомов, люди охотнее станут их уплачивать и таким образом пополнят государственную казну... Примером может послужить опыт других стран", — подчеркнул активист.

Он добавил, что многие автомобилисты, имеющие несколько штрафов, не уплачивают их из-за большого размера, а снижение суммы взыскания за незначительные нарушения поможет решить проблему.

Лента новостей
0