Сколько государство тратит на лечение одного кыргызстанца от COVID

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевМедицинский работник в палате с пациентами с коронавирусной инфекцией в Республиканской клинической инфекционной больнице в Бишкеке. Архивное фото
Медицинский работник в палате с пациентами с коронавирусной инфекцией в Республиканской клинической инфекционной больнице в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Больницам выделяются деньги на лечение больного с учетом тяжести заболевания, отметила представитель ФОМСа.

БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. Первый заместитель председателя Фонда обязательного медицинского страхования при Минздраве Клара Оскомбаева рассказала, во сколько государству обходится лечение пациента с коронавирусом в стационаре.

По ее словам, расчеты провели на основании данных по фактическим затратам в шести организациях здравоохранения, оказывающих медицинские услуги пациентам с COVID-19.

Ампула с мазком для анализа на COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2021
Выявили 417 случаев COVID, умерли 6 человек — данные по КР на 12 августа
Размер оплаты больницам от ФОМСа рассчитан без учета расходов на лабораторное ПЦР-исследование (проводит служба общественного здравоохранения), не включены расходы на приобретение средств индивидуальной защиты и заработная плата медицинских работников, поскольку они покрываются из основного бюджета организаций здравоохранения, пояснила Оскомбаева.

Сколько тратится на лечение пациентов:

  • при легкой форме — 1 951 сом;
  • cредняя степень тяжести — 4 670;
  • тяжелая форма заболевания — 18 329;
  • крайне тяжелая форма болезни — 37 843 сома.

Кроме того, предусмотрена оплата больницам за случаи, связанные с наблюдением за контактными лицами, — 1 862 сома.

Ранее президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что на лечение одного пациента с коронавирусной инфекцией в течение двух недель расходуется около тысячи долларов. Он призвал кыргызстанцев пройти вакцинацию.

Лента новостей
0