Какая вакцина лучше защищает от дельта-штамма? Исследование ученых

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкМедицинская сестра набирает в шприц препарат от коронавирусной инфекции. Архивное фото
Медицинская сестра набирает в шприц препарат от коронавирусной инфекции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Ранее глава российского Минздрава сообщил, что эффективность вакцины "Спутник V" от штамма дельта составляет 83 процента. Ученые проверили два других препарата, которые находятся в обороте.

БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. Американские исследователи рассказали, что вакцина от компании Moderna показала 76 процентов защиты от дельта-штамма коронавируса, в то время как у Pfizer — 42 процента, сообщает РИА Новости.

Ранее глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что эффективность российского "Спутника V" против индийской "дельты" составляет 83 процента.

Медик с вакциной Спутник V против COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
"Спутник V" эффективен против индийского штамма COVID на 83%
Ученые из США проследили динамику эффективности вакцин с течением времени. Исследование проводили с января по июль, участвовали около 180 тысяч человек, которые привились вакцинами Moderna и Pfizer. Оба препарата показали высокую эффективность — 86 и 76 процентов соответственно. Однако в июле на фоне распространения "дельты" выяснилось, что показатели вакцин снизились. То есть в контексте увеличения случаев заболевания в штате Миннесота, где изначально проводилось исследование, в течение июля эффективность Moderna против инфекции снизилась до 76 процентов, а Pfizer и вовсе до 42, говорится в заключении экспертов.

© © SputnikЭффективность вакцин против дельта-штамма
Какая вакцина лучше защищает от дельта-штамма? Исследование ученых - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2021
Эффективность вакцин против дельта-штамма

Также ученые отметили, что частота заражений была значительно ниже среди тех, кто привился препаратом Moderna. При этом число госпитализаций оказалось примерно одинаковым в обеих группах.

Специалисты анализировали случаи болезни вакцинированных и в других штатах. Они пришли к выводу, что получившие прививку Moderna заражались с меньшей вероятностью, чем те, кто получил прививку Pfizer.

Ученые добавили, что Moderna обеспечивает двукратное снижение риска заражения после вакцинации, нежели Pfizer.

Лента новостей
0