Аномальная жара — в Европе зафиксировали самую высокую температуру за 44 года

© AFP / ALBERTO PIZZOLIДевушка у фонтанов в Риме, Италия
Девушка у фонтанов в Риме, Италия - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Наивысший "красный" уровень метеоопасности объявлен на четверг для 10 из 27 крупных итальянских городов. В пятницу в эту категорию попадут уже 15, включая Рим, Флоренцию и Бари.

БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. Температура воздуха на Сицилии 11 августа достигла отметки 48,8 градуса, сообщает РИА Новости со ссылкой на Сицилийский агрометеорологический информационный центр.

Таким образом, пришедшая в Италию жара побила общеевропейский рекорд, который, по данным Всемирной метеорологической организации, держался с июля 1977 года. Тогда в Афинах столбик термометра поднялся до +48 градусов.

Новый рекорд зафиксировали в 13:14 в среду на погодной станции в окрестностях города Сиракузы на юго-востоке Сицилии в местечке Флоридия. Влажность воздуха при этом была сравнительно небольшой — на уровне 10 процентов.

Дюны Куршской косы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2021
Ученые предупредили о рекордной жаре на планете в предстоящие десятилетия
Итальянские СМИ отмечают, что неофициальный температурный рекорд прежде также принадлежал Сицилии: в августе 1999-го в городе Катенануова в провинции Энна столбик термометра поднялся до +48,5 градуса.

Наступление аномальной жары в Италии связано с африканским антициклоном, который метеорологи окрестили "Люцифером". Речь в подобных случаях идет о так называемой "волне зноя", несущей с собой не только жару, но и высокую влажность, солнечную радиацию и сильную духоту.

Наивысший "красный" уровень метеоопасности объявлен на четверг для 10 из 27 крупных итальянских городов. В пятницу в эту категорию попадут уже 15, включая Рим, Флоренцию и Бари.

Присвоение Минздравом "красного" уровня погодной угрозы означает чрезвычайную ситуацию, при которой возникает реальная угроза здоровью не только лиц, входящих в группу риска, но и "активных людей".

Лента новостей
0