"Бомбы" в ЦУМе и ГУМе — подозреваемую закрыли в СИЗО–1

© AFP / ALAIN JOCARDТюремная камера. Архивное фото
Тюремная камера. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Ранее силовики сообщали, что из-за ссоры с мужем женщина позвонила в милицию и заявила, что в здании ЦУМа есть взрывное устройство и удерживают заложников.

БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. Женщину, подозреваемую в том, что она совершила ложный вызов милиции, заявив о взрывном устройстве в ЦУМе "Айчурек", водворили в СИЗО № 1 до 22 августа, сообщил Первомайский районный суд Бишкека.

9 августа в правоохранительные органы поступило сообщение о взрывном устройстве в ЦУМе. Здание было оцеплено, но силовики не нашли ничего подозрительного. Информация о заложниках не подтвердилась. Затем милиция оцепила расположенный напротив ГУМ "Чынар", где нашли подозрительный предмет. Тревога также оказалась ложной.

Подземный паркинг торгового центра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
"Бомба" в ГУМе — при эвакуации на парковке требовали деньги за проезд? Видео
ГКНБ сообщил, что провел мероприятия по установлению личности звонившего. Начато досудебное производство по статье 246 "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" Уголовного кодекса КР. Силовики задержали 27-летнюю кыргызстанку, которая приобрела SIM-карту в ГУМе, а потом сообщила о бомбе и об удержании заложников в ЦУМе.

По предварительным данным, мотивом для совершения ложного вызова стала ссора женщины с бывшим супругом, который арендует торговую площадку в ЦУМе. Проводятся дополнительные мероприятия по установлению и задержанию возможных сообщников и организаторов преступления.

Лента новостей
0