Ошибки президентов. Курманбек Бакиев

© AFP 2023 / ALEXANDER NEMENOV Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. Архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2021
Подписаться
Ровно 16 лет назад — 14 августа 2005 года — состоялась инаугурация Курманбека Бакиева, который победил на выборах месяцем ранее. Выборы прошли после "тюльпановой революции" 24 марта, в результате которой был свергнут первый президент КР Аскар Акаев.

В Кыргызстане со дня обретения независимости было шесть президентов, включая президента переходного периода Розу Отунбаеву. При этом переход власти трижды сопровождался переворотами. Sputnik публикует второй материал из серии "Ошибки президентов Кыргызстана". Политологи и эксперты объяснили, какие, по их мнению, неверные шаги совершил Курманбек Бакиев и что привело к кровавым событиям 7 апреля 2010 года.

Ранее мы рассказали об ошибках первого главы государства Аскара Акаева.

После свержения Бакиева в 2010 году Акаев написал:

"Среди [своих] ошибок могу подчеркнуть одну — это продвижение Курманбека Бакиева в губернаторы двух областей, а потом и на должность главы правительства. Как показали события 2005-го и 2010 годов, это была моя самая большая ошибка".

Бакиев в тот же период заявил следующее:

"Однажды я совершил самую большую ошибку в своей жизни — взял на работу человека, целью которого было высокое кресло, а не труд на благо страны и народа, — Алмаза Атамбаева".

Справка

Курманбек Бакиев родился 1 августа 1949 года в многодетной семье председателя колхоза Сали Бакиева. Пройдя путь от рабочего завода до премьер-министра, пришел к власти в результате переворота 2005 года. После так называемой "тюльпановой революции" временно исполнял обязанности главы государства, а затем одержал победу на выборах. Главными претендентами на пост президента тогда были Бакиев и Феликс Кулов, но последний снял свою кандидатуру, заявив, что ради мира в стране идет во власть в тандеме с Бакиевым. За это он получил должность премьер-министра.

© AFP 2023 / VYACHESLAV OSELEDKOКурманбек Бакиев и Феликс Кулов после событий "тюльпановой революции"
Ошибки президентов. Курманбек Бакиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2021
Курманбек Бакиев и Феликс Кулов после событий "тюльпановой революции"

Марат Бакиев, старший сын Курманбека Бакиева, в свое время занимал пост заместителя председателя СНБ (ныне ГКНБ). После свержения отца был заочно приговорен к 27 годам лишения свободы. Живет с семьей в Беларуси, как и отец.

Максим Бакиев, второй сын Курманбека Бакиева, возглавлял Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ). По разным делам приговорен к нескольким срокам заключения, в том числе пожизненному. Суд обвинил его в незаконной приватизации госсобственности на десятки миллионов долларов. Сейчас живет в Великобритании, где получил статус беженца.

© AP Photo / Sultan DosaliyevМаксим Бакиев, второй сын Курманбека Бакиева, возглавлял Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ)
Ошибки президентов. Курманбек Бакиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2021
Максим Бакиев, второй сын Курманбека Бакиева, возглавлял Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ)

У Курманбека Бакиева также есть двое детей от второй жены.

Узурпация власти

Главный редактор газеты "Деньги и власть" Турат Акимов полагает, что во время правления Курманбека Бакиева во внешней и региональной политике появились двойные стандарты.

© Фото / пресс-служба партии "Чон казат"Главный редактор газеты "Деньги и власть" Турат Акимов
Ошибки президентов. Курманбек Бакиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2021
Главный редактор газеты "Деньги и власть" Турат Акимов
"Также в политике и госуправлении повысилась роль регионализма и трайбализма, произошли монополизация основных капиталоемких и стратегических отраслей экономики, а также сращивание криминала и власти. Все это привело к узурпации власти кланом Бакиевых", — заявил Акимов.

По его словам, избрание Бакиева президентом стало возможным на фоне усиления региональных противоречий между элитами, спровоцированных ошибками Аскара Акаева в кадровой, экономической и управленческой политике.

"В перевороте 24 марта 2005 года немаловажную роль сыграл криминальный мир. На юге поддержку осуществлял Баяман Эркинбаев, который после был ликвидирован в результате заказного убийства. Его место занял Санжар Кадыралиев, ставший депутатом Жогорку Кенеша. Он был негласным "смотрящим" за депутатским корпусом до убийства в 2009 году. Главный криминальный авторитет Рыспек Акматбаев тоже играл большую роль в период революции и был вознагражден за оказанные услуги: его родному брату Тынычбеку Акматбаеву вручили депутатский мандат. Фактически криминальный мир обеспечил возможность проведения массовых гражданских протестов, которые привели к свержению Аскара Акаева", — объяснил главред.

© AFP 2023 / VYACHESLAV OSELEDKOДемонстранты рвут портрет Аскара Акаева во время переворота 2005 года
Ошибки президентов. Курманбек Бакиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2021
Демонстранты рвут портрет Аскара Акаева во время переворота 2005 года

Он отметил, что для дальнейшего укрепления своей власти Курманбек Бакиев усилил вертикаль управления.

"Эту задачу можно было осуществить лишь при тотальном контроле всех сфер вплоть до криминалитета. На такую роль годился только родной брат Жаныш Бакиев. При этом оставался важным вопрос экономического развития страны, который Курманбек Бакиев поручил своему сыну. Так Кыргызстаном стали управлять его "правая рука" Жаныш и "левая рука" Максим", — подчеркнул Акимов.

Перечислять череду геополитических и межрегиональных ошибок, по его мнению, можно долго, но именно привлечение родственников к управлению страной, заключение нового соглашения с Centerra Gold по Кумтору, продление соглашения по американской авиабазе "Ганси" и приватизация госимущества за копейки стали одними из важнейших событий, которые предопределили падение режима Бакиевых.

Ошибки управления

Политолог Марс Сариев считает, что к кровавым событиям 2010 года привели "неправильные действия Курманбека Бакиева".

© Sputnik / Жоомарт УраимовПолитолог Марс Сариев
Ошибки президентов. Курманбек Бакиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2021
Политолог Марс Сариев
"Тяжела шапка Мономаха... Бакиев, как известно, был директором завода в Мин-Куше, и уровень управления у него был как у крепкого руководителя предприятия среднего размера. Но чтобы управлять государством, масштабы мышления должны быть соответствующими и, конечно, системность этого мышления и стратегия должны быть на государственном уровне. Приход Бакиева к власти был предопределен тем, что оппозиции требовался человек с ресурсами и влиянием и она сделала ставку на то, что Бакиев контролировал противников Акаева на юге. То есть клановый фактор привел его к власти и этот же фактор сверг через несколько лет", — сказал Сариев.

По его словам, в целях сохранения власти Бакиев перевел страну на "ручное управление".

"Власть в республике была сформирована без системы сдержек и противовесов. По сути президент создал авторитарный режим, при котором безраздельно властвовали его родственники — братья и сын Максим. Нельзя не отметить и криминализацию общества. Лидеры ОПГ были движущей силой во время свержения Акаева, и, конечно, они играли роль во время правления Бакиева. Серия громких убийств, в том числе журналиста Геннадия Павлюка и главы аппарата президента Медета Садыркулова, была проведена именно с помощью криминальных элементов, которые стали инструментом политики", — заявил политолог.

© Фото / из семейного архива СадыркуловыхУбитый глава аппарата президента Медет Садыркулов с женой
Ошибки президентов. Курманбек Бакиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2021
Убитый глава аппарата президента Медет Садыркулов с женой

Он подчеркнул, что жажда наживы привела клан Бакиевых к тотальному разграблению страны.

"Передел собственности после прихода к власти, разбазаривание водных и энергетических ресурсов, использование выделенных Москвой кредитов не по назначению, невыгодная для страны сделка по Кумтору, отмывание Максимом и международной финансовой группировкой "грязных" денег со всего мира, введение пресловутых 60 тыйынов за соединение по мобильной связи — вот неполный список того, как зарабатывал клан. То есть он подмял под себя почти всю страну. Нельзя не упомянуть и игры вокруг авиабазы "Ганси", и попытку лавировать между двумя мировыми державами — Россией и США. Все это привело к свержению Бакиева, который, не желая отдавать власть, пролил кровь граждан", — подытожил Сариев.

Он отметил, что за весь период независимости республика так и не избавилась от системных ошибок в управлении, итогом чего стали госперевороты, в том числе октябрьский.     

Клановость и криминал

Российский политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович согласен с тем, что к свержению Бакиева привел целый комплекс проблем.

© Sputnik / Табылды КадырбековРоссийский политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович
Ошибки президентов. Курманбек Бакиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2021
Российский политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович
"На мой взгляд, если Акаева можно упрекать в первую очередь в том, чего он не сделал, то Бакиева надо упрекать именно в сделанном. То есть формирование определенной системы отношений в стране было во многом сознательным. Так произошла криминализация общественной, экономической и, к сожалению, политической жизни. Так же сформировалась коррупционная система на таможне с "серым" импортом из Китая. Кроме того, в последние годы пребывания у власти Бакиев широко применял репрессивный аппарат для устранения противников. Есть данные о том, что смерти некоторых политиков были фактически заказными убийствами. Разумеется, я не могу подменять судебные органы, но такие убеждения широко распространены и в политических кругах считаются едва ли не общепризнанными", — пояснил Мендкович.

Он добавил, что в революционные события 2005 года включились самые разные социальные группы.

"По мнению многих наблюдателей, после прихода к власти Бакиев, стремясь обеспечить ее прочность и стабильность, стал опираться на полукриминальные бизнес-структуры. Более того, в некоторых регионах криминал был тесно сращен с властью. Есть даже мнение, что в период избирательных кампаний дебатировался вопрос, пойдет ли тот или иной кандидат на альянс с криминалитетом, чтобы добиться определенных преференций. То есть криминальный мир тогда воспринимался как стабильная и достаточно значимая политическая сила", — отметил политолог.

© Фото / Нина ГоршковаПо словам Никиты Мендковича, в революционные события 2005 года включились самые разные социальные группы
Ошибки президентов. Курманбек Бакиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2021
По словам Никиты Мендковича, в революционные события 2005 года включились самые разные социальные группы

Он подчеркнул, что во внешней политике Бакиев сделал худшее, что мог сделать президент.

"Он не повел себя как политик, стремящийся выстраивать долгосрочные отношения и пытающийся зарекомендовать себя как надежного партнера, а прибег к фактическому обману партнеров. Бакиев обещал России ликвидировать американские военные объекты в республике и получил за это определенные преференции. Но позже, также рассчитывая на преференции со стороны США, пообещал им урегулировать вопрос с авиабазой. В итоге Бакиеву не доверяли ни Москва, ни Вашингтон, что стало еще одним ударом по его правлению", — сказал Мендкович.
© Sputnik / Владимир Пирогов / Перейти в фотобанкАмериканские военные на авиабазе "Манас"
Ошибки президентов. Курманбек Бакиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2021
Американские военные на авиабазе "Манас"

Он уточнил, что с экономической точки зрения Бакиев не создавал каких-то новых проблем.

"Многие проблемы в макроэкономике были заложены еще в 1990-х годах: деиндустриализация, кризис агропромышленного комплекса, неудачный опыт сотрудничества с ВТО и так далее. Все это наложило неприятный отпечаток на развитие экономики Кыргызстана в целом, и мы до сих пор сталкиваемся с проблемами. Бакиев, на мой взгляд, не смог принять какие-то реальные меры для решения этих вопросов. И он сам, и значительная часть его команды не ставили решение экономических проблем во главу угла, а скорее избыточно обращали внимание на укрепление своей власти", — заявил эксперт.

По его словам, президент уделял мало внимания и хозяйственным вопросам, и обеспечению базовой энергетической безопасности Кыргызстана.

"Энергетика до сих пор остается очень уязвимой сферой, в ней накопилось много кризисных явлений. Думаю, Бакиев ничего не сделал для улучшения в данном направлении. В принципе, он даже не считал это необходимым, что можно также отнести к его ошибкам. Хотя к концу его правления началась подготовка к запуску агрегата на "Камбар-Ате 2", — напомнил эксперт.
© Sputnik / Жоомарт УраимовКамбаратинская ГЭС-2 в Джалал-Абадской области
Ошибки президентов. Курманбек Бакиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2021
Камбаратинская ГЭС-2 в Джалал-Абадской области

Он отметил, что еще одной ошибкой Бакиева была ставка на клановую политическую систему.

"Конечно, не Бакиев придумал разделение на кланы, все это начало складываться еще при Акаеве, когда после распада СССР и развала традиционных институтов неизбежно стали появляться новые, пусть даже архаичные структуры управления на основе родственных или иных кланов, и такое было на всем постсоветском пространстве. Но при Бакиеве система кланов абсолютизировалась в политике. Он этот процесс запустил, и остановить его не удается до сих пор", — сказал Мендкович.

© AFP 2023 / VYACHESLAV OSELEDKOПо словам Никиты Мендковича, заявление Бакиева, что одной из его главных ошибок стало то, что он взял на работу Алмазбека Атамбаева, говорит об определенной недальновидности в стратегическом планировании
Ошибки президентов. Курманбек Бакиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2021
По словам Никиты Мендковича, заявление Бакиева, что одной из его главных ошибок стало то, что он взял на работу Алмазбека Атамбаева, говорит об определенной недальновидности в стратегическом планировании

Заявление Бакиева, что одной из его главных ошибок стало то, что он взял на работу Алмазбека Атамбаева, по мнению эксперта, говорит об определенной недальновидности в стратегическом планировании.

"Мы прекрасно понимаем, что смена Акаева определялась не Бакиевым, а свержение Бакиева не определялось Атамбаевым. За всем этим стояли комплексные проблемы — социальные, экономические, политические. Если бы не было Бакиева, все равно были бы эти процессы, а не было бы Атамбаева, кто-то другой встал бы во главе оппозиционного движения. Так что, думаю, не надо перекладывать вину, а надо признавать ошибки, которые привели к трагическим событиям 2010 года", — заключил политолог.

Лента новостей
0