Единственная не занятая талибами провинция Панджшер готова сопротивляться

© AFP / AHMAD SAHEL ARMANМолодые люди, которых пришли на службу в Силы безопасности Афганистана, сидят на дороге в провинции Панджшер. 15 августа 2021 года
Молодые люди, которых пришли на службу в Силы безопасности Афганистана, сидят на дороге в провинции Панджшер. 15 августа 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Накануне, 15 августа, члены движения "Талибан"* вошли в Кабул. Также, по данным СМИ, накануне под их контроль попали все погранпереходы.

БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Афганская провинция Панджшер остается единственной не занятой членами движения "Талибан"*, сообщает Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье.

Ее название в переводе с дари означает "пять львов". Это одна из 34 провинций страны. Население — около 150 тысяч человек, 98,9 процента — таджики.

"Правительственные силы и народное ополчение группируются у границ Панджшера. Провинция может стать оплотом сопротивления талибам. Подобная миссия выпадает ей второй раз. В сентябре 1996 года, после захвата боевиками Кабула, правительственные войска и президент Раббани укрылись в Панджшерском ущелье. Силы сопротивления не позволили талибам достичь господства над всей страной", — говорится в посте.

Боевики Талибана около президентского дворца в Кабуле, Афганистан, 15 августа 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
"Война закончилась" — что произошло за ночь в Афганистане. Мини-обзор
Как стало известно Sputnik Таджикистан, лидеры сопротивления в Панджшере готовятся к большой войне против талибов. Сейчас в ущелье около 20 военных баз, тогда как в предыдущих боях с талибами их было всего восемь.

Отметим, что один из самых известных лидеров Северного альянса Ахмад Шах Масуд родился в одном из кишлаков Панджшерского ущелья и получил прозвище Панджшерский Лев.

Накануне, 15 августа, члены движения "Талибан"* вошли в Кабул. По данным СМИ, также накануне под их контроль попали все погранпереходы.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0