"Война закончилась" — что произошло за ночь в Афганистане. Мини-обзор

© AP Photo / Zabi KarimiБоевики Талибана около президентского дворца в Кабуле, Афганистан, 15 августа 2021 года
Боевики Талибана около президентского дворца в Кабуле, Афганистан, 15 августа 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Захват Кабула талибами многих потряс, в том числе были удивлены сами представители радикального движения. За ночь в Афганистане произошло немало событий, сделан ряд интересных заявлений.

БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Накануне, 15 августа, сменилась власть в Афганистане. Члены движения "Талибан"* заняли Кабул, а президент Ашраф Гани подал в отставку и улетел из страны. Редакция Sputnik Кыргызстан подготовила обзор, что произошло в Афганистане этой ночью и какой была реакция мирового сообщества.

Официальный представитель политического офиса движения "Талибан"* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане закончена, форма правления станет ясна в ближайшее время.

"Мы покончили с этой войной, которая разгорелась в нашей стране 20 лет назад", — сказал он в эфире телеканала "Аль-Джазира".

Наим вновь дал гарантии безопасности жителям Афганистана и иностранным дипломатам. По его словам, талибы готовы к диалогу со всеми афганскими деятелями и гарантируют им необходимую защиту.

Реакция ООН

Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал движение "Талибан"* и другие стороны в Афганистане проявлять максимальную сдержанность.

"Генеральный секретарь с глубокой озабоченностью следит за быстро меняющейся ситуацией в Афганистане. Он призывает "Талибан"* и другие стороны проявлять максимальную сдержанность, чтобы защитить жизни и обеспечить удовлетворение гуманитарных потребностей (населения)", — сообщает пресс-служба ООН.

Обращение 60 стран

Пакистанский пограничник на границе Афганистана и Пакистана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Ситуация в Афганистане после прихода талибов к власти — что происходит сейчас
Более 60 стран призвали обеспечить безопасный выезд иностранцев и граждан Афганистана, говорится в заявлении, распространенном госдепартаментом США. Среди стран, поддержавших обращение, — США, Франция, Германия, Украина, Италия и Великобритания, пишет РИА Новости.

"Учитывая ухудшение ситуации в области безопасности, мы поддерживаем... и призываем все стороны уважать и способствовать безопасному и упорядоченному отъезду иностранных граждан и афганцев, которые хотят покинуть страну", — сообщается в заявлении.

Подписанты призывают также держать открытыми дороги, аэропорты и погранпереходы и поддерживать спокойствие в стране.

Эвакуация посольства США

Персонал посольства США в Афганистане полностью эвакуирован в аэропорт Кабула, сообщил официальный представитель Госдепа Нэд Прайс. Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что сотрудников американской дипмиссии переводят из соображений безопасности в аэропорт афганской столицы, флаг США над зданием дипмиссии снят. Позднее Госдеп и Пентагон заявили, что из Афганистана в ближайшее время вывезут "тысячи" граждан США, включая дипломатов и членов их семей.

Митинг американских афганцев

Президент Афганистана Ашраф Гани. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Президент Афганистана прокомментировал победу талибов
Представители афганской диаспоры Нью-Йорка провели митинг у здания штаб-квартиры ООН в поддержку народа Афганистана и против действий США в этой стране.

Десятки человек с черно-красно-зелеными триколорами скандировали: "Свободу Афганистану", "Жизни афганцев имеют значение", а также призывали ввести санкции против Пакистана, где зародилось движение талибов.

Хлесткое заявление Трампа

Бывший президент США Дональд Трамп также возмущен действиями нынешней администрации, но по другой причине.

"Что Байден сделал с Афганистаном, легендарно. Это станет одним из величайших поражений в истории Америки", — говорится в распространенном заявлении Трампа.

Стрельба в аэропорту

Стрельба произошла в окрестностях аэропорта Кабула, где идет эвакуация сотрудников дипмиссий, передает телеканал Аl-Arabiya.

CNN сообщает, что американские военные в бой не вступали, нападений на них никто не совершал. По данным телеканала, в аэропорту остаются турецкие силы, которые занимаются обеспечением безопасности. Неназванный источник отметил, что американские военные смогут могут вывозить из Кабула около 5 тысяч человек в день.
По словам представителя министерства обороны, полеты гражданских и военных самолетов продолжаются, хотя и с задержками и перерывами.

Какой будет власть в Афганистане и что говорят талибы

Информация, представленная рядом СМИ, достаточно противоречива. Так, сперва Ассошиэйтед Пресс писала о планах создания Исламского Эмирата Афганистан.

Военный вертолет пролетает над городом Кабул, Афганистан. 15 августа 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2021
Кыргызстанцев эвакуируют из Афганистана, сообщили в МИД
Позже то же издание со ссылкой на представителя политофиса движения в Катаре Сухейля Шахина сообщило, что талибы ведут переговоры с целью формирования "открытого исламского правительства с участием всех заинтересованных сторон".

В интервью CNN Шахин заявил, что в новое правительство войдут не только члены "Талибана"*. По его словам, сейчас преждевременно говорить, идет ли речь о членах прежнего кабмина. Талибы, как утверждает Шахин, хотят, чтобы у власти оказались также некоторые "хорошо известные деятели".

Но позже появилась уже другая информация. Так, высокопоставленные руководители движения "Талибан"* заявили британской газете Times, что хотят обладать абсолютной властью и не согласны на формирование переходного правительства.

"Мы боролись не для того, чтобы делиться властью", — сказал один из талибов.

Глава политического офиса движения "Талибан"* Абдул Гани Барадар заявил, что теперь талибам предстоит пройти испытание и доказать, способны ли они обеспечить безопасность и благополучие афганцев, передает местный телеканал 1TV News. Также Барадар заявил, что представители движения не думали, что одержат "триумфальную победу" таким образом.

* Экстремистская организация, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде других стран.

Лента новостей
0