Единичные случаи — Казакбаев разъяснил Лаврову ситуацию с инцидентом в ТЦ

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД России и Киргизии С. Лаврова и Р. Казакбаева
Встреча главы МИД России и Киргизии С. Лаврова и Р. Казакбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Кыргызстанский министр сообщил коллеге, что в стране нет русофобии и других форм агрессивного национализма.

БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Министр иностранных дел Руслан Казакбаев разъяснил коллеге из России Сергею Лаврову ситуацию с инцидентом, который произошел в одном из торговых центров Бишкека.

Ранее в МИД РФ рассказали, что по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор, во время которого обсуждался случай, когда мужчина швырнул калькулятор в девушку в этом центре.

Как сообщили в МИД Кыргызстана, Казакбаев довел до сведения российской стороны, что ведется досудебное производство по статье 266 "Хулиганство" Уголовного кодекса КР, мужчина находится под стражей. Он акцентировал внимание Лаврова на том, что кыргызская сторона осуждает все случаи проявления агрессии на почве национализма.

Министр отметил, что подобным действиям, которые могут произойти и в Кыргызстане, и в России, вне зависимости от того, кем они совершены, должна быть дана соответствующая оценка и приняты необходимые меры во избежание негативных последствий во взаимоотношениях.

"Выразив сожаление, что некоторые депутаты Госдумы России предложили в качестве одной из мер реагирования на этот инцидент запретить въезд в Россию лицам, позволявшим себе подобные действия, Казакбаев отметил, что такие заявления некоторых российских политиков не должны отражаться на взаимных поездках граждан двух стран", — говорится в сообщении МИД.

При этом глава внешнеполитического ведомства КР, обратив внимание на то, что аналогичные случаи происходят и в России, подчеркнул, что единичные случаи бытового национализма не должны представляться российскими властями как систематические нарушения прав и интересов этнических русских в Кыргызстане и расцениваться как притеснение граждан по национальному и религиозному признакам.

Руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ Владимир Жириновский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2021
В девушку бросили калькулятор — в посольстве КР встретились с Жириновским
Глава МИД КР выделил, что в Кыргызстане нет русофобии и других форм агрессивного национализма, нет фактов переписывания истории, борьбы с памятниками и русским языком. Он напомнил, что, согласно Конституции, русский язык — официальный язык в Кыргызстане и представлен во всех сферах жизнедеятельности: медийной сфере, системах образования, здравоохранения и культурной жизни. Министр заверил, что в Кыргызстане будет продолжен курс на защиту статуса русского языка, чтобы русскоязычное население могло в полной мере удовлетворять свои духовные и социальные запросы.

Главы МИД выразили обоюдную готовность к дальнейшему конструктивному взаимодействию по вопросу искоренения случаев бытового национализма в целях укрепления дружественных отношений между странами.

В ходе беседы главы внешнеполитических ведомств также обсудили актуальные вопросы повестки дня кыргызско-российских отношений, обменялись мнениями по международной и региональной проблематике с учетом обострения военно-политической ситуации в Афганистане, а также возможность эвакуации граждан в случае дальнейшего обострения обстановки.

О каком инциденте речь

Кулак мужчины на фоне женщины. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
В Бишкеке британец ударил девушку — видео. Что говорит пострадавшая
2 августа в милицию обратилась гражданка У. В. с просьбой принять меры в отношении неизвестного мужчины. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он, грубо нарушая общественный порядок и нормы общепринятого поведения, выражаясь нецензурно, в ходе словесной перепалки бросил в голову заявительницы калькулятор. Позже была установлена личность подозреваемого — это А. А. 1992 года рождения. Его доставили в РУВД для проведения соответствующих мероприятий, но не задерживали. 12 августа подозреваемого доставили к следователю, после чего водворили в изолятор временного содержания ГУВД Бишкека до санкции суда.

ГКНБ сообщал, что 5 августа в социальных сетях появилась видеозапись конфликта в детском центре развлечений между посетителем А. А. и сотрудницей У. В.: пьяный мужчина агрессивно требовал говорить с ним по-кыргызски, а потом бросил в девушку калькулятор, упрекая в незнании государственного языка. Ведомство объявило гражданину официальное предостережение.

Лента новостей
0