Лавров и Казакбаев обсудили резонансный инцидент в торговом центре Бишкека

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел КР Руслан Казакбаев и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Недавно мужчину, который оказался в центре скандала из-за своего поведения, водворили в СИЗО № 1 Бишкека.

БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Министры иностранных дел России Сергей Лавров и Кыргызстана Руслан Казакбаев обсудили ставший резонансным инцидент в торговом центре Бишкека.

Разговор по телефону состоялся по инициативе российской стороны. Лавров привлек внимание собеседника к широкому резонансу в российском обществе в связи со случаями проявления бытового национализма в отношении представителей русскоязычного населения в Кыргызстане, говорится в сообщении.

"Министр призвал органы власти Кыргызской Республики максимально оперативно реагировать на подобные происшествия во избежание ущемления прав и достоинства наших соотечественников", — заявили в МИД РФ.

Казакбаев заверил, что руководство страны будет твердо противодействовать любым проявлениям национализма и продолжать курс на укрепление роли русского языка в интересах полноценного обеспечения прав русскоязычного населения, сказано в пресс-релизе.

Рассмотрены также вопросы взаимодействия по региональной тематике, включая развитие ситуации в Афганистане и ее влияние на Центральную Азию.

О каком инциденте речь

Возбуждение уголовных дел в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2021
Мужчина бросил калькулятор в девушку — дело переквалифицировано
2 августа в милицию обратилась гражданка У. В. с просьбой принять меры в отношении неизвестного мужчины. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он, грубо нарушая общественный порядок и нормы общепринятого поведения, выражаясь нецензурно, в ходе словесной перепалки бросил в голову заявительницы калькулятор. Позже была установлена личность подозреваемого — это А. А. 1992 года рождения. Его доставили в РУВД для проведения соответствующих мероприятий, но не задерживали. 12 августа подозреваемого доставили к следователю, после чего водворили в изолятор временного содержания ГУВД Бишкека до санкции суда. Недавно мужчину, который оказался в центре скандала из-за своего поведения, водворили в СИЗО № 1 Бишкека.

ГКНБ сообщал, что 5 августа в социальных сетях появилась видеозапись конфликта в детском центре развлечений между посетителем А. А. и сотрудницей У. В.: пьяный мужчина агрессивно требовал говорить с ним по-кыргызски, а потом бросил в девушку калькулятор, упрекая в незнании государственного языка. Ведомство объявило гражданину официальное предостережение.

Лента новостей
0