Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чочунбаева: фестиваль "Оймо–2021" дарит ремесленникам большие возможности

© Sputnik / Табылды КадырбековГенеральный директор фестиваля, эксперт ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию Динара Чочунбаева
Генеральный директор фестиваля, эксперт ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию Динара Чочунбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Генеральный директор международного фестиваля традиционной культуры и ремесел "Оймо–2021", эксперт ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию Динара Чочунбаева рассказала о фестивале.

Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.

Чочунбаева: фестиваль "Оймо–2021" дарит ремесленникам большие возможности

Международный фестиваль традиционной культуры и ремесел "Оймо–2021" пройдет 24-25 августа в Нарыне одновременно с фестивалем "Шырдак", а в Бишкеке — 27-31 августа в виде ярмарки возле кинотеатра "Ала-Тоо". Торжественное открытие состоится на Старой площади столицы с участием премьер-министра Улугбека Марипова.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Чочунбаева напомнила, что фестиваль проводится в республике с 2006-го.

"В этом году мы отмечаем его 15-летие. Это фестиваль дружбы, взаимопонимания и взаимопроникновения народов Центральной Азии и других стран", — отметила гендиректор фестиваля.

Библиотека в университете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2021
Соседи издают в десятки раз больше книг, чем Кыргызстан, — глава МФ "Оймо"
Она сообщила, что участие в "Оймо–2021" хотят принять представители республик Центральной Азии, но из-за пандемии не у всех есть возможность посетить Кыргызстан.

"В связи с пандемией и непростой ситуацией в мире мы не можем сказать, какие страны примут участие в фестивале. Желающих приехать много, но мы не знаем, как сложится ситуация на границе. Тем не менее мы ждем гостей и планируем сохранить международный статус фестиваля", — сказала Чочунбаева.

По ее словам, войлочные изделия, производимые в КР, являются лучшими в мире.

"Работая много лет вице-президентом Всемирного совета ремесленников Азиатско-Тихоокеанского региона, я побывала во многих странах и хочу отметить, что изделия из войлока, произведенные в Кыргызстане, занимают первое место в мире и пользуются большим спросом у иностранных покупателей", — подчеркнула эксперт.

Она заключила, что валяние войлока, изготовление шырдаков, калпаков, шарфов и другой продукции дает республике безграничные возможности для продвижения своих изделий на международном рынке.

Лента новостей
0