Минюст КР хочет отдать часть функций Минобрнауки

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка со стопкой документов в руках. Архивное фото
Девушка со стопкой документов в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
В министерстве отмечают, что государственные нотариусы имеют большую рабочую нагрузку из-за недостаточной штатной численности. Это стало одной из причин разработки проекта постановления кабмина.

БИШКЕК, 18 авг — Sputnik. Министерство юстиции КР предлагает наделить Министерство образования и науки полномочиями по проставлению апостиля на документах образовательных организаций.

Проект постановления опубликован на сайте кабинета министров.

Здание Генеральной прокуратуры КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2021
Прокурор Бишкека уволен — причина
В Минюсте рассказали, что сегодня в стране работают 90 государственных нотариусов, 15 из которых — в Бишкеке. Такой штатной численности недостаточно для снижения имеющейся нагрузки и оказания полного спектра услуг населению. Вместе с тем лишь госнотариус имеет право заверять перевод документа на язык страны назначения, а данное нотариальное действие пользуется большим спросом.

Отмечается, что только в столице действуют около 70 компаний, которые оказывают переводческие услуги физическим и юридическим лицам и затем обращаются в государственные нотариальные конторы для заверения документов, подлежащих апостилированию.

"Данная услуга значительно увеличивает нагрузку на государственных нотариусов, что порождает большие очереди и вызывает недовольство граждан", — говорится в справке-обосновании.

Минюст подчеркивает, что с каждым годом растет количество документов, поступающих для проставления апостиля, при этом значительную их часть составляют документы образовательных организаций республики.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в рабочем кабинете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2021
Закуп авто для акимов на 60 млн сомов — президент поручил отменить тендер
Учитывая загруженность нотариусов и структурного подразделение министерства, Минюст предлагает включить в перечень государственных органов, обладающих полномочиями по проставлению апостиля, Минобрнауки.

Апостиль — стандартная международная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления в странах, которые признают такую форму. Штамп апостиля ставится как на оригинале, так и на копиях документов.

Лента новостей
0