Что поможет бороться с коррупцией в Кыргызстане, рассказал банкир

© REUTERS / MANUEL SEOANEДолларовые купюры в кармане пиджака. Архивное фото
Долларовые купюры в кармане пиджака. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Коррупция есть во многих странах, ее невозможно победить силовыми методами. Например, в Китае за это деяние казнят чиновников, но ничего не помогает, рассказал глава объединения банков.

БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Переход на безналичный расчет поможет бороться с коррупцией, а также увеличит поступления в бюджет страны. Об этом на III Кыргызско-российском бизнес-форуме, проходящем в Чолпон-Ате, заявил президент объединения юрлиц "Союз банков Кыргызстана" Анвар Абдраев.

Он рассказал о разговоре с заместителем кабмина, министром экономики и промышленности Акылбеком Жапаровым. Последний ему сообщил, что на одной из встреч аким Алматы рассказал, что бюджет города вырос в 10 раз за счет приложения одного из банков.

"Вот к чему мы должны стремиться. Цифровизация направлена не только на доступность финансовых услуг, но и на увеличение бюджета", — сказал Абдраев.

Президент КР встретился с главами международных организаций - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Импортозамещение и субсидирование ставок в комбанках — предложения ЕЭК
Он заявил, что коррупция есть во многих странах и ее невозможно победить силовыми методами, например, в Китае казнят чиновников, но это не помогает.

"Единственный путь решения проблемы — открытость и прозрачность, то есть расширение безналичных расчетов через банковский сектор и, конечно, цифровизация всех государственных услуг. Это, наверное, основной путь решения", — добавил банкир.

Интересные выступления других спикеров можно прочитать в текстовой трансляции Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0