В Кыргызстане, возможно, появятся "поставщики королевского двора"

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкТележка с продуктами в супермаркете. Архивное фото
Тележка с продуктами в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
В Кыргызстане планируется объявить конкурс на импортозамещение. В его рамках отберут 30 национальных проектов и более 3 тысяч региональных. Победители получат ряд возможностей.

БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. В Кыргызстане появятся условные "поставщики королевского двора", заявил заместитель председателя кабмина, министр экономики и финансов Акылбек Жапаров на III Кыргызско-российском бизнес-форуме.

Он сообщил, что в ближайшее время указом президента будет объявлен конкурс на импортозамещение.

"30 национальных проектов, которые повернут экономику в сторону развития, 300 проектов на уровне городов и районов и 3 тысячи на уровне наших сел. Победителей конкурса ждет гарантия Минфина на доступ к финансовым услугам", — сказал Жапаров.

По его словам, впервые открывается возможность получения финансовых гарантий.

Заместитель председателя кабинета министров, министр экономики и финансов КР Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Акылбек Жапаров предложил убрать пограничников между странами ЕАЭС
"Кроме этого, открываем доступ к госзакупкам. В течение года Кыргызстан закупает товары и услуги на 1 миллиард долларов. Так вот, победители этого конкурса получат возможность стать условно "поставщиками королевского двора" для нашего бюджета. Но есть еще одно требование — соответствие стандартам "Евро-5", — пояснил Жапаров.

Напомним, что в монархиях данное звание получают поставщики товаров, качество которого оценили при королевских дворах. Как правило, такие поставщики имеют право упоминать свое звание на этикетках, это их дополнительная реклама.

Лента новостей
0