Кыргызстан и Россия должны сотрудничать еще эффективнее — посол РФ

© Sputnik / Табылды КадырбековIII кыргызско-российский бизнес-форум в Чолпон-Ате
III кыргызско-российский бизнес-форум в Чолпон-Ате  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Российский дипломат поделился мнением о текущем состоянии сотрудничества с Кыргызстаном, отметив важность совместной работы РКФР, правительства и бизнеса.

БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Нужно в два раза активнее сотрудничать — перед Россией и Кыргызстаном стоят большие задачи, заявил посол РФ Николай Удовиченко на кыргызско-российском бизнес-форуме в Чолпон-Ате.

По его словам, у всех растет понимание важности поиска триггера и стимулов экономического развития и углубления двустороннего, многостороннего сотрудничества, прежде всего в рамках Евразийского экономического сотрудничества. Дипломат отметил, что Россия традиционно делает акцент на содействии в развитии производственной базы в Кыргызстане.

"Немалая роль в этом принадлежит Российско-кыргызскому фонду развития, при финансировании которого были созданы или воссозданы производства. Россия оказывает содействие и по линии международных организаций, уже реализовано несколько крупных проектов. Сейчас готовим новый план, я рассчитываю, что в ближайшее время он будет одобрен правительством Кыргызстана и запущен в производство", — сказал посол.

Также Удовиченко рассказал, что все больше уделяется внимания вопросам водной и гидроэнергетической отрасли. Он напомнил, что в Бишкеке открыли филиал российского АО "Институт Гидропроект" для дополнительного изучения конкретных возможностей строительства средних и малых ГЭС.

Посол сказал, что даже в условиях пандемии ЕАЭС доказал свою эффективность — удалось сохранить основные торговые цепочки за счет создания "зеленых" коридоров.

III кыргызско-российский бизнес-форум в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
На Иссык-Куле проходит кыргызско-российский бизнес-форум. Онлайн-репортаж
"Хотел бы выразить удовлетворение тем, что после некоторых сложностей возобновил работу РКФР, уже реализуются новые проекты. Я убежден, что удастся выйти на более эффективное использование и раскрытие потенциала этого фонда. Надеюсь, что мы сможем говорить о практических результатах в ближайшее время. Я не готов идеализировать систему нашего сотрудничества в рамках ЕАЭС. У нас хватает проблем, в том числе неэкономического плана. Думаю, бизнес должен сыграть здесь конструктивную роль, в том числе в правильном выстраивании общественных процессов", — считает посол.

Дипломат отметил, что на фоне событий в мире и регионе видно, как ускоряются инфляционные процессы. На этом фоне правительству и бизнесу нужно серьезно подумать, как эффективно выстраивать механизмы сотрудничества, минимизируя бюрократию, выходя на прямые контакты, создавая возможности для выстраивания транзитных цепочек, чтобы слово "интеграция" было не просто торжественным праздничным словом, но и воплотилось в жизнь.

"Я думаю, что перед нами осенью и весной стоят большие задачи. Если мы до этого думали, что работали активно, то теперь нужно это делать в два раза активнее. Самое главное — вкладывать больше разума в наши подходы и действия", — заключил посол.

В рамках бизнес-форума ожидаются выступления представителей властей Кыргызстана, России, Узбекистана, а также Евразийской экономической комиссии. Помимо пленарного заседания, запланировано провести несколько панельных сессий.

Лента новостей
0