Экономика восстановится только к 2023 году — Жапаров премьерам стран ЕАЭС

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров во время встречи с главами правительств стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Чолпон-Ате
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время встречи с главами правительств стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Президент Кыргызстана отметил, что все страны союза оказали максимальную поддержку друг другу во время пандемии.

БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с главами правительств стран — участниц Евразийского экономического союза в Чолпон-Ате.

Он подчеркнул, что страны ЕАЭС объединяют не только сопредельные границы, но и узы дружбы, опыт многовекового сосуществования, единство экономических, политических, экологических и демографических интересов.

"Примечательно, что сегодняшняя встреча проходит в преддверии 30-летия независимости Кыргызстана. Убежден, что итоги проходящего в эти дни заседания ЕМПС внесут вклад в дальнейшее развитие сотрудничества, повышение эффективности его деятельности. Хочу заверить, что Кыргызстан, придавая исключительно важное значение углублению всестороннего сотрудничества между государствами, будет и впредь вносить вклад в дальнейшее развитие интеграционных процессов на пространстве союза", — подчеркнул Жапаров.

Председатель кабинета министров КР Улукбек Марипов на очередном заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Какие документы подписали премьеры стран ЕАЭС в Чолпон-Ате — список
Он напомнил, что в прошлом году государства столкнулись с неожиданной для всех пандемией коронавируса, последствия которой оставили неизгладимый след на социально-экономическом укладе жизни общества и снизили экономическую активность. Однако, отметил президент, все страны союза отреагировали сплоченно и оказали максимально возможную поддержку друг другу в части гуманитарной помощи, организации "зеленых" коридоров, активном переходе в цифровую плоскость.

"Мы прогнозируем восстановление экономики страны до допандемического уровня только к 2023 году. В 2021-м рост реального ВВП составит 3,8 процента по мере восстановления экономической активности. Рост ВВП в 2022–2023 годах прогнозируется в среднем до 4,4 процента", — сказал президент и подчеркнул, что эти прогнозы предполагают сокращение числа новых случаев заражения коронавирусом по мере развертывания вакцин, поддержания политической стабильности и улучшения внешнего спроса и условий торговли.

Жапаров акцентировал внимание на вопросах, которые остаются важными:

  • согласованные пути решения по недопущению дальнейшего распространения COVID-19. В качестве одного из действенных направлений предлагается совместно с действующими институтами развития рассмотреть возможность финансирования производства вакцин в странах ЕАЭС;
  • необходимость продолжения поэтапного и качественного исполнения плана мероприятий по реализации стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Эти действия позволят завершить формирование общего рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы, повысить эффективность регулирования общего рынка ЕАЭС, перейти на более высокий уровень таможенного регулирования и администрирования, а также сформировать цифровое пространство союза;
  • разработка целевых совместных программ развития по приоритетным секторам экономики. Она должна быть в связке с созданием универсальных и гибких инструментов поддержки секторов экономики со стороны Евразийского банка развития, Евразийского фонда стабилизации и развития, а также других международных финансовых институтов.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин принимает участие в заседании Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
О борьбе с черным и серым оборотом товаров в ЕАЭС рассказал Мишустин
Глава государства отметил, что за период функционирования союза достигнуты положительные цели, направленные на создание общих рынков и углубление евразийской интеграции. К ним можно отнести подписание соглашения о пенсионном обеспечении, запуск проектов "Работа без границ" и "Путешествую без COVID", а также принятие документа "Основные направления промышленной политики ЕАЭС до 2025 года".

В завершение Жапаров подчеркнул необходимость повышения потенциала каждого государства — члена союза, создания производственных цепочек и наращивания экспорта.

Во встрече участвовали премьер-министры: Армении — Никол Пашинян, Беларуси — Роман Головченко, Казахстана — Аскар Мамин, председатель правительства России Михаил Мишустин, а также премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов в статусе наблюдателя в ЕАЭС и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Лента новостей
0