Какие продукты заставляют потеть и плохо пахнуть, рассказала врач

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкПосетитель покупает десерт в кафе. Архивное фото
Посетитель покупает десерт в кафе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Тело каждого человека пахнет по-своему из-за выделяемого подкожного жира, поэтому запах пота тоже у всех разный.

БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. Кандидат медицинских наук, педиатр Ирина Юзуп рассказала порталу "Доктор Питер" о продуктах, употребление которых заставляет людей потеть и плохо пахнуть.

По ее словам, потливость не зависит от возраста и пола. Тело каждого человека пахнет по-своему из-за выделяемого подкожного жира, поэтому запах пота тоже у всех разный.

"По своей структуре чистый пот — это соль и вода. Такое соединение не должно источать какой-либо запах. Но апокринные железы, которые находятся в "горячих" зонах — подмышечных впадинах и в паху, — выделают определенный секрет, когда человек нервничает. К тому же подмышечные впадины — комфортное место для бактерий, продукты жизнедеятельности которых тоже могут специфически пахнуть. У разных людей набор бактерий отличается, что тоже влияет на интенсивность потоотделения", — объяснила врач.

Интенсивность запаха может быть связана с количеством выделяемого пота, секрета и набора бактерий. Чем больше на поверхности кожи полезных бактерий — тем легче запах.

"Зачастую неприятный запах тела связывают с недавним употреблением алкоголя, и это действительно так. Тот самый "перегар" исходит не только из ротовой полости: организм, пропуская жидкость через кишечник и клетки печени, образует уксусную кислоту, которая позже выйдет с мочой и потом", — сказала Юзуп.

Работа в кардиологии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2021
Ранние признаки болезни, которая может привести к инфаркту, назвала врач
Как ни странно, злоупотребление сладким и мучным тоже дает неприятный запах пота. При таком питании в организме растет количество простейших грибов, которые считаются нормальной составляющей нашего микробиома. Но если эти дрожжи постоянно подкармливать простыми сахарами, они выходят из-под контроля иммунной системы, образуется дисбаланс микробиоты, а в итоге "расцветает" кандидоз.

Не следует забывать, что частое мытье головы шампунями и кондиционерами, использование мыла с отдушками снижают плотность полезных бактерий на коже. Это провоцирует усиленную работу сальных желез — следовательно, секрета тоже вырабатывается больше.

Лента новостей
0