Пять ежедневных привычек, сокращающих жизнь, назвала врач

© Фото / Pixabay/ Free-PhotosНоутбук на кровати. Архивное фото
Ноутбук на кровати. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Одна из вредных привычек современного человека — засыпать со смартфоном. Это чревато проблемами со сном и вялостью с утра.

БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. Пять повседневных привычек, которые отрицательно сказываются на здоровье и продолжительности жизни, назвала врач из США Кэти Белфи, пишет "Московский комсомолец".

Интернет

Постоянный доступ к онлайн-поиску позволил человеку почти полностью прекратить мыслительный процесс, отметила Белфи. Выяснилось, что эта привычка делает людей ленивыми и угрожает способности мыслить аналитически в будущем. По словам специалиста, это ослабляет естественное любопытство и препятствует самостоятельному мыслительному процессу. Это может стать причиной того, что человек потеряет навык решать проблемы и принимать быстрые решения.

Пропуск еды

Пожилая женщина в магазине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2021
Накопления могут влиять на долголетие, выяснили ученые
Врач-диетолог Кейт-Томас Айуб порекомендовала не пропускать завтрак и не устраивать сытные ужины. Пищеварительный тракт работает на полной скорости, чтобы переварить обильный ужин. В итоге вместо ночного отдыха организм вынужден быть активным. Это ухудшает качество сна, и утром человек чувствует слабость и усталость. Игнорирование завтрака и поздний прием пищи связаны с ожирением и скачками уровня сахара в крови.

Рацион с минимумом фруктов и овощей

Употреблять фрукты и овощи каждый день и в правильном количестве очень важно. Они содержат большое количество витаминов и минералов, их дефицит может спровоцировать нехватку различных питательных веществ со всеми вытекающими последствиями. Это грозит повышением риска появления сердечных заболеваний, инсульта, рака толстой кишки и многого другого.

Просмотр ТВ

Психологи выдвинули предположение, что многие люди часто просматривают плохие новости для борьбы со скукой и, несмотря на негативные чувства от этого процесса, не могут остановиться. Исследования связывают воздействие слишком большого количества негативных новостей с плохим психическим здоровьем, усилением депрессии и беспокойства, предупредила Белфи.

Засыпать у телефона

Эта одна из самых плохих привычек для долгосрочного здоровья. Эксперты говорят, что гаджет излучает синий свет, который может нарушить циркадный ритм человеческого организма — появляются трудности со сном, бессонница и вялость. Лучший способ решить проблему — отказаться от использования гаджета минимум за полчаса до сна.

Лента новостей
0