Какие приложения "пожирают" память смартфона, рассказала эксперт

© Фото / Pixabay / congerdesignМужчина со смартфоном в руке. Иллюстративное фото
Мужчина со смартфоном в руке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Специалист объяснила, почему некоторые приложения могут занимать больше памяти, чем другие, и как делать чистку для полноценной работы устройства.

БИШКЕК, 22 авг — Sputnik. Память смартфона в основном "пожирают" музыкальные сервисы и мессенджеры, сообщила агентству "Прайм" аналитик-исследователь цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Эльвина Гильфанова.

По ее словам, все зависит прежде всего от используемого устройства, платформы (iOS или Android), типа и версии приложения.

"Вес" приложения можно проверить в настройках, главный фактор здесь — его тип. Чем больше у приложения функций, тем оно тяжелее. К примеру, фонарик, завязанный на одну кнопку, займет минимум места.

Также в числе "пожирателей" памяти приложения, которым необходимо обращаться к памяти и хранить там данные: чаты, музыкальные сервисы, библиотеки.

"Дело в том, что в них нередко хранится по несколько копий одного объекта — например, картинки, фото или аудиофайла. Это происходит из-за того, что крупные приложения делают несколько команд разработчиков, и каждая отвечает только за свой функционал программы", — объяснила Гильфанова.

Она добавила, что в случае с мессенджерами в настройках есть отдельная поднастройка, которая подскажет, что делать с загружаемым контентом, чтобы не "пожирать" память.

Зарядка смартфона - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2021
Признаки небезопасного зарядного устройства для смартфона назвал специалист
Эксперт уточнила, что лучше всего очищать память встроенными программными средствами. К примеру, у устройств Apple есть функция "Сгрузить" — в результате ее использования будет освобождено место, занимаемое этим приложением, но сохранены его документы и данные.

"Переустановка приложения вернет все данные при условии, что оно еще доступно в App Store. То есть настройка "Сгружать неиспользуемые" — своего рода призрачная копия приложения до востребования", — отметила специалист.

Для очистки памяти устройств на базе Android нужно проделать следующие шаги: "Настройки" — "Приложения" — "Сортировать по размеру" — выбрать приложение — "Память" — "Очистить данные / Очистить кэш".

Также у многих приложений, которые имеют свойство "забивать" память смартфона, есть встроенные средства очистки. Например, очистить кэш и медиафайлы можно у мессенджеров и браузеров.

Лента новостей
0