Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто и для чего создавал "Талибан"*? Ответ политолога

© Фото / Mark NakoykherПолитолог Яков Кедми. Архивное фото
Политолог Яков Кедми. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Политолог Яков Кедми рассказал, какие цели преследуют талибы и в чем заключается их видение Афганистана как государства.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Кто и для чего создавал Талибан*? Ответ политолога

В комментарии для радио Sputnik Беларусь он отметил, что талибы, как и другие террористические экстремистские группировки, в первую очередь несут угрозу мусульманскому миру.

"Те, кто приветствует талибов, не знают элементарных вещей — где это движение возникло, какие у него были цели. "Талибан" возник в Пакистане, он был создан его военной разведкой для диверсий в Индии и Кашмире. Это фундаменталистское экстремистское движение. В Афганистане талибы строят не государство, а халифат, а он заканчивается там, где заканчиваются мусульмане. Это очень сильно отличается даже от Ирана, ведь Иран — исламская республика. Поэтому у Ирана нет территориальных претензий, у них есть идеологические. Надеяться же на то, что интересы талибов остаются внутри Афганистана, не стоит", — сказал Кедми.

Он добавил, что новые власти Афганистана столкнутся с большими проблемами в восстановлении страны, так как образованные граждане будут покидать ее, не желая жить в "духовном гетто".

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0