Кому следует исключить рис из рациона — предупреждение врача

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВыращивание риса. Архивное фото
Выращивание риса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Диетолог Ольга Кораблева рассказала о ценности риса для здоровья, а также о том, кому этот продукт противопоказан.

БИШКЕК, 24 авг — Sputnik. Врач-диетолог Ольга Кораблева в комментарии РИА Новости перечислила заболевания, при которых не следует есть рис. 

Она отметила, что рис — злак диетический, но при этом надолго обеспечивает сытость и позволяет не переедать. В отварном виде он содержит всего 110–120 калорий на 100 граммов продукта.

"Рис богат витаминами группы B, необходимыми для нервной системы, калием, марганцем, цинком, магнием, фосфором. Злак хорошо усваивается, это натуральный сорбент, избавляющий от токсинов и препятствующий отложению солей", — рассказала Кораблева.

Она отметила, что рис легко усваивается и полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. При этом, по словам диетолога, если есть склонность к запорам, рис не следует употреблять чаще, чем два раза в неделю.

Ноутбук на кровати. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Пять ежедневных привычек, сокращающих жизнь, назвала врач
"При наличии ожирения рис следует исключить: он усилит проблемы с перистальтикой кишечника. Белый рис не рекомендуется при диабете: его гликемический индекс — 70, а индекс каши на молоке составит уже 75", — добавила диетолог.

Специалист предупредила, что здоровому человеку можно съедать не более 200 граммов отварного риса в день.

Лента новостей
0