Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Об опасности процедур по изменению внешности рассказал пластический хирург

© Фото / Айшат СалпагароваПластический хирург Шамиль Салпагаров
Пластический хирург Шамиль Салпагаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Пластический хирург Шамиль Салпагаров рассказал о последствиях изменения внешности с помощью косметологов, не имеющих высшего медицинского образования, лицензии и стажа.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Об опасности процедур по изменению внешности рассказал пластический хирург

В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что осложнения после процедуры по изменению век могут привести к печальным последствиям.

"Минимальное осложнение после операции по изменению века человеком, не имеющим высшего медицинского образования и опыта работы в этой сфере, — асимметрия век. Помимо этого, не исключено заражение такими инфекциями, как гепатит В и С, ВИЧ. В этих случаях гарантии полного выздоровления и восстановления нет никакой", — сказал Салпагаров.

Эксперт по доказательной медицине Бермет Барыктабасова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Барыктабасова: пластические операции нельзя делать в салонах красоты
Он добавил, что часто во время операций на веки ломаются иглы.

"Соглашаясь на процедуру под названием "евровеки", немаловажно знать, что часто во время операции ломаются иглы, которые впоследствии очень сложно вытащить из глаза. При проникновении сломанной иглы в хрящевую структуру и повреждении глазного яблока можно потерять зрение", — подчеркнул хирург.

Он заявил, что также достаточно опасна процедура "добавления" ямочек на щеки.

"Что касается ямочек на щеках, которые нынче в моде, то элементарная на первый взгляд операция также достаточно рискованная и влечет неприятные осложнения. Если врач, взявшийся за эту работу, не знает анатомии зоны щеки, есть вероятность повредить артерию и тройничный нерв. В первом случае образуется гематома, которая впоследствии приведет к нагноению. При повреждении тройничного нерва возможен птоз, то есть поднимающая мышца перестанет работать и поврежденная зона опустится, что приведет к асимметрии лица", — отметил пластический хирург.

Он добавил, что после завершения любой пластической операции есть вероятность коррекции, поэтому, соглашаясь изменить внешность, нужно запастись терпением и обращаться исключительно в специализированные медицинские учреждения.

Лента новостей
0