Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

Киноблог: как в Кыргызстане отбирают фильмы на премию "Оскар"

© © SputnikРадиорубрика "Киноблог"
Радиорубрика Киноблог - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2021
Подписаться
С 16 августа по 16 сентября объявлен прием заявок на выдвижение национальных фильмов на премию "Оскар". Церемония вручения должна пройти 27 марта в Dolby Theater в Голливуде.

Кто отбирает фильмы на "Оскар" в Кыргызстане? На какие картины можно подавать заявки? Сколько человек участвуют в процессе? На эти и другие вопросы ответил наш гость — режиссер и сценарист Таалайбек Кулмендеев.

Киноблог: как в Кыргызстане отбирают фильмы на премию "Оскар"

В программе "Киноблог" на радио Sputnik Кыргызстан он рассказал, почему качество картин не всегда играет значительную роль при отборе в шорт-лист.

"К примеру, мы отобрали картину, и на этом все заканчивается. По логике нужно прокатывать ее, в том числе в Америке, устраивать встречи с авторами, продвигать на международной площадке. В нашей стране, к сожалению, продвижением фильмов государство практически не занимается. Если картина получает какие-то награды в стране или за ее пределами, то это заслуга в основном продюсеров", — сказал режиссер.

Таалайбек Кулмендеев добавил, что выделение государством средств на финансирование или поддержку фильма обязывает режиссера следовать "тематическому плану", что не всегда совпадает с запросами и мнением творческого сообщества.

Лента новостей
0