Талибы намерены уничтожить лидера сопротивления в Панджшере — посол

© AFP / HOSHANG HASHIMIБоевики Талибана собираются на улице во время митинга в Кабуле
Боевики Талибана собираются на улице во время митинга в Кабуле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Дипломат полагает, что международное сообщество должно вынудить талибов пойти на переговоры с представителями сопротивления.

БИШКЕК, 1 сен — Sputnik. Движение "Талибан"* намерено уничтожить лидера Фронта сопротивления в Панджшере Ахмада Масуда, заявил РИА Новости посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар.

По его словам, талибы не намерены идти на переговоры.

"Талибы никогда не пойдут на переговоры с ними. Они не политики, а террористы, которые еще три года назад были в списке запрещенных организаций во многих странах", — сказал посол.

По его словам, цель "Талибана" — "поставить на колени весь Афганистан, ведут себя они нагло и агрессивно".

"Они не соглашаются ни на какие условия на переговорах в Дохе. Их цель — уничтожение лидеров сопротивления, особенно Ахмада Масуда", — указал дипломат.

Посол полагает, что международное сообщество должно вынудить "Талибан" пойти на переговоры.

Ситуацию вокруг Панджшера прокомментировал и заместитель главы МИД России Игорь Моргулов. По его словам, запуск диалога в Афганистане снизит напряженность вокруг Панджшера, важно, чтобы ситуация там не переросла в гражданскую войну.

Ситуация в Афганистане после смены власти - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.08.2021
Когда мировое сообщество может признать "Талибан"* — мнение эксперта
В начале августа движение "Талибан" активизировало наступление на правительственные силы в Афганистане. Талибы 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец, а 16 августа заявили, что война в Афганистане закончилась и форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула.

Лидером действующего в Панджшере Фронта сопротивления является Ахмад Масуд — сын покойного главы "Северного альянса" Ахмад Шаха Масуда.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0