Легализация участков с домами в Бишкеке и Оше — разработан проект закона

© Sputnik / Акылбек БатырбековЖилые дома в новостройке на окраине Бишкека. Архивное фото
Жилые дома в новостройке на окраине Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
В документе идет речь о домовладениях, которые были построены до 3 августа 2012 года. Автор отмечает, что проблема с легализацией лишает граждан социальных гарантий.

БИШКЕК, 3 сен — Sputnik. В Жогорку Кенеше инициирован законопроект, позволяющий легализовать земельные участки в Бишкеке и Оше, на которых граждане самовольно построили дома.

Автором документа является вице-спикер Нурбек Сыдыгалиев. Он отмечает, что проблема с легализацией лишает граждан социальных гарантий (например, они не могут встать на учет) и вызывает другие проблемы.

"Большинство владельцев таких домов являются малоимущими, вложившими все свои накопления в строительство жилья. Они создают сильную социальную напряженность, что часто приводит к возмущению населения, выражающемуся в многочисленных акциях и митингах", — заявил Сыдыгалиев.

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.08.2021
Ситуация в Верхнем Токольдоше — мэр провел выездное совещание. Что поручил
Проект закона "О легализации земельных участков с самовольно построенными индивидуальными жилыми домами, возведенными до 3 августа 2012 года" регулирует проведение госорганами и органами местного самоуправления разовой акции по легализации таких строений и прилегающих объектов недвижимости на территориях новостроек и устанавливает порядок этой процедуры. Документ также касается владельцев самовольно возведенных домов, на которых распространяются правила о приобретательской давности и добросовестном покупателе на основании расписки, выданной до 3 августа 2012 года.

При этом легализации не будут подлежать дома, построенные в местах пролегания газопроводов, высоковольтных линий электропередачи и тепловых сетей, на территории бывших кладбищ, скотомогильников, не утилизируемых свалок, представляющих угрозу здоровью и жизни граждан, а также на землях, предназначенных для строительства объектов социально-культурного и бытового назначения.

Церемония закладки капсулы в фундамент Северной РЭС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2021
В Бишкеке начали строить Северную РЭС — фото
Решения (постановления) органов местного самоуправления о легализации станут основанием для выдачи гражданам свидетельств о праве пользования объектами недвижимости, классифицируемыми как самовольная застройка. При этом земля под фундаментом и земли, прилегающие к объектам недвижимости, останутся в муниципальной собственности.

Наличие паспорта жилого дома является основанием постановки на учет по месту жительства (прописка) владельца и членов его семьи с последующим оформлением социальных гарантий и льгот.

Подробнее с проектом закона можно ознакомиться на сайте Жогорку Кенеша.

Лента новостей
0