Глава сопротивления в Панджшере предложил талибам перемирие — что ему ответили

© AFP / AAMIR QURESHIБоец Талибана стоит на страже на рынке в Кабуле (Афганистан)
Боец Талибана стоит на страже на рынке в Кабуле (Афганистан) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Ахмад Масуд заявил, что готов прекратить огонь, если боевики также остановят военные действия и отступят из провинции.

БИШКЕК, 6 сен — Sputnik. Лидер сопротивления в Панджшере Ахмад Масуд предложил "Талибану"* перемирие, однако боевики отвергли его, сообщает РИА Новости.

Ранее Масуд заявил, что готов прекратить огонь, если талибы также остановят военные действия и отступят из провинции.

"Не осталось тем для переговоров после того, как отвергли наше предложение о мире. Движение близко к установлению контроля над центром провинции после захвата семи районов", — сказал Масуд телеканалу "Аль-Джазира".

Тем временем стало известно, что официальный представитель сил панджшерского сопротивления Фахим Дашти погиб в боях с талибами. Накануне он сообщил, что сопротивление отбило у талибов высокогорный район Парьян.

В начале августа "Талибан" на фоне вывода американских войск начал массированное наступление на правительственные силы в Афганистане. 15 августа талибы вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец.

Американские солдаты стоят на страже возле военной части аэропорта в Кабуле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.09.2021
Нельзя насаждать демократию насильственными способами — Путин
Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от столицы. На прошлой неделе представитель талибов Билал Карими заявил, что регион перешел под контроль движения. Источник РИА Новости в штаб-квартире полиции в Кабуле утверждал, что вице-президент Афганистана Амрулла Салех и лидер сопротивления Ахмад Масуд бежали. Однако позднее Салех опроверг эти заявления, подчеркнув, что сопротивление продолжается, он не покидал страну и остается в Панджшере.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

Лента новостей
0