Талибы намерены провести инаугурацию правительства 11 сентября — СМИ

© AP Photo / Wali SabawoonСолдаты Талибана во время демонстрации в Кабуле
Солдаты Талибана во время демонстрации в Кабуле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
СМИ со ссылкой на источники пишут, что на церемонию инаугурации приглашены представители шести стран. Сегодня планируется пригласить еще несколько делегаций.

БИШКЕК, 8 сен — Sputnik. Церемония инаугурации нового правительства Афганистана назначена на 11 сентября, заявил РИА Новости источник в движении "Талибан"*.

"Инаугурация нового переходного правительства пройдет 11 сентября", — сообщил источник.

Он отметил, что на церемонию приглашены представители России, Китая, Катара, Турции, Пакистана и Ирана. Также известно, что заместитель главы правительства Афганистана мулла Абдул Гани Барадар в среду отправился в Катар, чтобы пригласить делегации еще нескольких стран.

Талибы месяц назад активизировали наступление на правительственные силы и 15 августа вошли в Кабул. На следующий день они заявили, что война закончилась, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В ночь на 31 августа военные США покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему американскому вооруженному присутствию в Афганистане.

Представитель Талибана Забиулла Муджахид на пресс-конференции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
"Талибан"* объявил состав временного правительства Афганистана
Напомним, 11 сентября 2001 года террористы захватили пассажирские самолеты и направили два из них на башни-"близнецы" в Нью-Йорке, а один — на Пентагон. Четвертый захваченный лайнер упал в поле недалеко от города Шанксвилля (штат Пенсильвания). Ответственность за теракты взяла на себя группировка "Аль-Каида"*. В результате погибли около 3 тысяч человек.

В память о трагической дате каждый год 11 сентября в США отмечаются День патриота и День молитв. По всей стране в этот день приспускают государственные флаги.

*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

Лента новостей
0