Ущерб 20 млн: в Бишкеке накрыли сеть майнинг-ферм — видео от ГКНБ

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМайнинг-ферма. Архивное фото
Майнинг-ферма. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Как сообщает госкомитет, противоправная деятельность была организована при содействии отдельных работников ОАО "Северэлектро".

БИШКЕК, 8 сен — Sputnik. В Бишкеке и Чуйской области пресечена незаконная деятельность сети майнинг-ферм, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

"Гражданами М. Д. О. и А. Н. Р. при содействии отдельных работников ОАО "Северэлектро" была организована противоправная деятельность по добыче криптовалюты путем создания майнинг-ферм с незаконным подключением к электрическим сетям и хищением электроэнергии в крупном размере", — говорится в сообщении.

Стеллажи с фермами для майнинга криптовалют. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2021
Потребляют электроэнергию, как район с 40 тыс жителей, — ГКНБ о майнинг-фермах
Уточняется, что две майнинг-фермы с начала года работали в Бишкеке и Чуйской области (Сокулукский район, село Новопавловка). На них, по данным ГКНБ, было установлено 500 майнинг-аппаратов.

По предварительным данным ОАО "Северэлектро", размер ущерба от хищения электрической энергии составил около 20 миллионов сомов.

Напомним, что 4 сентября на территории СЭЗ "Бишкек" также был обнаружен контейнер с 200 майнинг-аппаратами. Ведется досудебное производство.

Лента новостей
0