ДТП с кортежем Жапарова в июне — МВД озвучило подробности

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевКортеж президента Садыра Жапарова. Архивное фото
Кортеж президента Садыра Жапарова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Водителя Subaru подозревают в совершении преступлений, подпадающих под нормы двух статей Уголовного кодекса КР. Его водворили под стражу.

БИШКЕК, 10 сен — Sputnik. Пресс-служба МВД Кыргызстана рассказала подробности ДТП с участием кортежа президента Садыра Жапарова.

Авария произошла возле села Ананьево в начале июня. В пресс-службе президента заявили, что в Toyota Land Cruiser из кортежа врезалось легковое авто Subaru Outback, выехавшее на встречную полосу. Погиб 37-летний сотрудник 9-й службы ГКНБ (Служба госохраны) ортопед-травматолог Илгиз Усубалиев. Сообщалось, что водитель второго автомобиля госпитализирован.

В МВД утверждают, что, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, водитель Subaru К. Чынжырбаев был пьян.

Работа маршрутного такси в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.08.2021
ДТП с журналистами на Иссык-Куле: "резкий тормоз" — кабмин винит ехавшее впереди авто
Согласно же судебно-транспортно-трассологической экспертизе, автомобилист нарушил требования пункта 3.3 Правил дорожного движения КР: "При приближении транспортных средств с включенными проблесковым маячком синего и (или) красного цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда этих и сопровождаемых ими других транспортных средств, на которых должен быть включен ближний свет фар, а в случае необходимости остановится. Возобновлять движение разрешается только после проезда замыкающего колонну транспортного средства с включенными проблесковыми маячками синего и (или) зеленого цвета".

Чынжырбаеву вручили уведомление о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями 135 "Причинение смерти по неосторожности" и 297 "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации автомототранспортных средств" Уголовного кодекса КР. Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Лента новостей
0