Взрывы в военной части в Казахстане — число погибших увеличилось до 17

© Sputnik / Павел МихеевСотрудник пожарной службы МЧС Республики Казахстан. Архивное фото
Сотрудник пожарной службы МЧС Республики Казахстан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Вечером 26 августа на складе одной из воинских частей в Жамбылской области начался пожар, через час стали взрываться боеприпасы. Прогремело не менее 10 взрывов.

БИШКЕК, 11 сен — Sputnik. Скончался еще один пожарный, пострадавший в результате взрывов близ города Тараза Жамбылской области, сообщает Sputnik Казахстан.

"Сегодня (11 сентября) скончался пожарный 1993 года рождения, пострадавший в результате взрывов в Жамбылской области. Ранее он был доставлен в больницу Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии в Нур-Султане, где проходил лечение", — заявила пресс-служба МЧС РК.

Таким образом, число погибших в результате взрывов достигло 17 человек: 10 сотрудников органов гражданской защиты, шесть военнослужащих Министерства обороны и один военный прокурор. Ведутся поиски одного пропавшего.

Пожар и взрывы на складах в воинской части

Вечером 26 августа на складе одной из воинских частей в Жамбылской области начался пожар, через час стали взрываться боеприпасы. Прогремело не менее 10 взрывов.

Взрыв на складе боеприпасов министерства обороны РК в южной части Жамбыла - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2021
Взрывы в Казахстане — на видео попали жесткие моменты
Число пострадавших на данный момент составляет 90 человек, большинство из них — спасатели и пожарные, которые бросились на помощь военным после первых взрывов.

Жителей близлежащих сел — около 1 200 человек — в целях безопасности эвакуировали в Тараз. После произошедшего министр обороны Нурлан Ермекбаев был отправлен в отставку, а вместо него назначен Мурат Бектанов. Ведется расследование.

Минобороны РК прорабатывает несколько версий случившегося, в числе которых нарушение требований безопасности, самовозгорание, а также диверсия.

Лента новостей
0