Задержание Акылбека Эшимова — ЦИК сделала заявление

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФасад здания Центральной избирательной комиссии КР в Бишкеке. Архивное фото
Фасад здания Центральной избирательной комиссии КР в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2021
Подписаться
ГКНБ сообщил, что Эшимов пообещал гражданину за деньги включить его в первую пятерку членов партии, которая баллотировалась в ЖК в 2020 году.

БИШКЕК, 11 сен — Sputnik. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов опубликовала на своем сайте заявление о задержании члена ЦИК Акылбека Эшимова.

Сотрудники ГКНБ задержали его сегодня, 11 сентября, по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Во время следствия Эшимов будет находиться в СИЗО госкомитета. Ведомство утверждает, что член Центризбиркома пообещал некоему А. Д. включить его в первую пятерку кандидатов от партии "Кыргызстан" на парламентских выборах в прошлом году. Эшимов и "один из лидеров партии" якобы взяли за это 550 тысяч долларов, не выполнили обещанного и вернули только 300 тысяч. Лидера партии и А. Д. силовики не задержали.

© Фото / пресс-служба ЦИК КРЧлен Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Акылбек Эшимов
Задержание Акылбека Эшимова — ЦИК сделала заявление - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2021
Член Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Акылбек Эшимов

ЦИК заявила, что в полномочия самой комиссии и ее членов не входят вопросы выдвижения кандидатов от партий, Центризбирком не вправе и "не вмешивается в решение таких вопросов". Партии самостоятельно формируют списки кандидатов на выборы и утверждают их на собственных съездах.

"Таким образом, указанные в сообщении правоохранительных органов обстоятельства не имеют отношения к вопросам деятельности ЦИК", — говорится в заявлении.

Центризбирком надеется на объективное и беспристрастное расследование.

У нас есть биография Акылбека Эшимова.

Лента новостей
0