Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кому в новом учебном году можно учиться онлайн, рассказал специалист

© Sputnik / Табылды КадырбековГлавный специалист Управления образования мэрии Бишкека Чынара Исакова
Главный специалист Управления образования мэрии Бишкека Чынара Исакова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Главный специалист Управления образования мэрии Бишкека Чынара Исакова рассказала о подготовке к новому учебному году, правилах школы и восполнении пробелов знаний учеников.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

В Кыргызстане 15 сентября начался новый учебный год. Государственные школы и детские сады, которые в большинстве своем были закрыты почти два года, возобновят работу в обычном режиме.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Исакова отметила, что острой проблемы с нехваткой учебников в новом учебном году не наблюдается.

"В столичных школах ученики обеспечены учебниками примерно на 80 процентов. Остальные 20 процентов приобретаются родителями. В целом состояние учебников соответствует нормам благодаря библиотекарям, которые подготовили книги к новому учебному году", — сказала Исакова.

Начало сдачи ЕГЭ-2021 в регионах России - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2021
Нужны ли маски? Власти КР рассказали, в каких условиях будут учиться школьники
Специалист добавила, что разработана специальная программа по восполнению пробелов знаний у детей в связи с тем, что они учились онлайн.

"К новому учебному году разработана коррекционная программа, которая позволит восполнить знания учеников, не усвоивших прошлогоднюю программу. Для этого во всех столичных школах будут проводиться тесты, после чего учителя начнут свою работу", — отметила Исакова.

Она подчеркнула, что заболевшие дети могут учиться онлайн.

"Если ребенок заболел или по другой серьезной причине не может прийти в школу, родители должны написать заявление и уведомить об этом дирекцию школы, после чего ребенок получит доступ к онлайн-обучению", — рассказала специалист.

Она добавила, что смешанная система обучения (онлайн и офлайн) достаточно сложна как для педагогов, так и для детей.

Лента новостей
0