Приговор экс-главе Нацбанка Алапаеву отменили. В деле фигурировали Бакиевы

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМолоток судьи. Архивное фото
Молоток судьи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Журналист Сыргак Абдылдаев, на которого покушались во время президентства Курманбека Бакиева, написал в Facebook, что под грифом "секретно" идет реабилитация Бакиевых.

БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. Приговор в отношении экс-председателя Нацбанка Марата Алапаева отменено, дело будет пересмотрено, сообщает пресс-служба Верховного суда.

Журналист Сыргак Абдылдаев, на которого покушались во время президентства Курманбека Бакиева, разместил пост в Facebook, что под грифом "секретно" идет реабилитация Бакиевых. В частности, он написал, что Верховным судом принято решение пересмотреть судебный приговор в отношении Алапаева (осужден на 15 лет) по делу о рейдерском захвате банке "Иссык-Куль". По этому делу также проходили и были заочно осуждены Максим и Жаныш Бакиевы, пишет Абдылдаев.

"18 августа 2021 года судебной коллегией по уголовным делам и делам о проступках Верховного суда было рассмотрено на открытом судебном заседании ходатайство адвоката Мощина и заключение прокурора Генеральной прокуратуры о необходимости возобновления производства по уголовному делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств в отношении Марата Алапаева", — говорится в сообщении.

Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2021
Ошибки президентов. Курманбек Бакиев
Пресс-служба отмечает, что в результате рассмотрения приговор Октябрьского районного суда города Бишкека от 20 октября 2015 года и приговор судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Бишкекского городского суда от 8 февраля 2016 года отменены. Уголовное дело в отношении Алапаева передано прокурору для организации досудебного производства.

"Вместе с этим отмечаем, что данное уголовное дело было рассмотрено на открытом судебном заседании и не относится к делам под грифом "секретно", в отношении других фигурантов дела судебные акты тоже не пересматривались", — добавили в Верховном суде.

Максим Бакиев — сын Курманбека Бакиева, а Жаныш — его брат. Все трое получили различные сроки по разным делам.

Лента новостей
0