Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему может подорожать домашний интернет в Кыргызстане, рассказали эксперты

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Исполнительный директор Ассоциации операторов связи Медер Курманбеков и глава Управления методологии ГНС Нурлан Умтулов прокомментировали законопроект о налоге для интернет-провайдеров.

Ранее Министерство экономики предложило законопроект, согласно которому мобильные операторы освобождаются от НДС на роуминг и международные звонки, но выпадение из бюджета предлагается заполнить, повысив налог с продаж мобильным операторам с 5 до 6 процентов. Интернет-провайдеры ранее этим налогом не облагались, но в случае принятия проекта они должны будут перечислять 6 процентов в казну. Законопроект вынесен на общественное обсуждение.

Почему может подорожать домашний интернет в Кыргызстане рассказали эксперты

В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан начальник Управления методологии Государственной налоговой службы Нурлан Умтулов подчеркнул, что на такие меры ведомство вынуждено пойти, чтобы избежать недостачи в размере 450 миллионов сомов. 

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник управления методологии Государственной налоговой службы Нурланом Умтулов
Почему может подорожать домашний интернет в Кыргызстане, рассказали эксперты - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2021
Начальник управления методологии Государственной налоговой службы Нурланом Умтулов
"Так как рынок интернет-провайдеров развивается, предложено приравнять их к сотовым операторам и определить им налог с продаж. Естественно, это отразится в первую очередь на потребителях, потому что налог с продаж — это косвенный налог и он входит в стоимость услуг. Все зависит от политики интернет-провайдера. Если у той или иной организации высокая маржинальность, то они, возможно, предусмотрят финансы и смогут не поднимать цены на интернет", — сказал Умтулов.

По его словам, новые провайдеры, которые пока занимаются капитализацией и развитием, скорее всего, будут вынуждены поднять стоимость интернета для абонентов.

Глава Ассоциации операторов связи Медер Курманбеков отметил, что операторы Кыргызстана давно настаивали на том, чтобы роуминг и международные звонки освободили от НДС, как это делается почти во всех странах. 

© Sputnik / Табылды КадырбековГлава ассоциации операторов связи Медер Курманбеков
Почему может подорожать домашний интернет в Кыргызстане, рассказали эксперты - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2021
Глава ассоциации операторов связи Медер Курманбеков
"Однако мы не ожидали, что вместо этого поднимется ставка другого налога. По дешевизне интернета мы занимаем второе место в мире. На цены влияют низкая платежеспособность населения и высокая конкуренция на рынке. Та стоимость, которая сейчас сложилась в КР, — это цена, на которой пересекается линия спроса и предложения. Уровень маржинальности у провайдеров в городах 15-20 процентов. У тех операторов, которые пытаются расшириться на регионы, маржинальность близится к нулю. Сделать интернет значительно дороже они не смогут, потому что в таком случае люди просто перестанут его покупать.
Если законопроект примут в том виде, в котором он сейчас, интернет-провайдерам станет просто неинтересно идти в регионы, потому что стоимость установки оптики в отдаленные районы высока, а заработать с этим налогом просто не получится. Здесь нужно отметить, что интернет для жителей регионов — не просто средство развлечения, но и возможность учиться и принимать участие в общемировых процессах", — сказал Курманбеков.

Он добавил, что в министерстве утверждают, что из-за освобождения роуминга от НДС бюджет потеряет 450 миллионов сомов, однако, по данным ассоциации, это не так. Подобные объемы налогов собирались до 2017 года, когда люди активно созванивались по телефону. В последние годы большинство пользователей ушли в интернет. По подсчетам трех крупнейших мобильных операторов, в этом году они заплатили бы в казну всего 40 миллионов сомов.

Лента новостей
0