Названы 6 признаков слабого иммунитета, которые нельзя игнорировать

© Фото / Pexels/ Polina TankilevitchЖенщина с симптомами гриппа лежит на диване. Иллюстративное фото
Женщина с симптомами гриппа лежит на диване. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Возможно, организм шлет вам сигналы, что пора обратиться к специалисту и пройти комплексное обследование.

БИШКЕК, 21 сен — Sputnik. Научный руководитель частной сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Ольга Шуппо рассказала порталу "Доктор Питер" о признаках слабого иммунитета, которые нельзя игнорировать.

Наш организм — очень сложная система, в которой все взаимосвязано. Поэтому сухие волосы или лишние сантиметры в области талии — не всегда повод сменить шампунь или садиться на диету. Возможно, это знак, что пора обратиться к терапевту или иммунологу и пройти комплексное обследование. Ведь чем раньше проблема будет обнаружена, тем проще ее решить.

1. Постоянное чувство усталости

Медицинский работник держит кардиограмму. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.09.2021
В каких случаях нужно лечить аритмию, рассказала кардиолог
Проснулся и устал — многие начинают утро именно с таким ощущением. Это не что иное, как синдром хронической усталости, который является признаком слабого иммунитета. А еще он свидетельствует о дисбалансе надпочечников, отвечающих за восстановление нервной системы после стресса. У людей, живущих в постоянном нервном напряжении, велик риск истощения надпочечников, так как они в избытке вырабатывают гормоны стресса. В норме эти гормоны должны подавать адекватные сигналы остальным органам и клеткам. В результате сбоя учащается сердцебиение, сужаются сосуды, подавляются иммунитет и пищеварение, снижается сопротивляемость к внешним факторам.

2. Увеличенный животик

Человек может быть подтянутым или даже худым, но при этом иметь выпирающий живот. Лишнего веса, казалось бы, нет, тогда что произошло с фигурой? Объем в этом случае образуется за счет внутреннего отложения жира. Это признак стресса и повышенного уровня кортизола в крови. Именно этот гормон способствует росту жировых отложений в области живота. Кстати, по этой же причине могут формироваться "щечки" в нижней части лица. Но самое неприятное — постоянный стресс угнетает иммунитет.

3. Снижение памяти

Снижение памяти напрямую связано с ослаблением иммунитета. Каким образом? Здесь речь может идти о хроническом стрессе и дисфункции щитовидной железы. В случае плохой работы щитовидки скорость реакций замедляется, из-за чего ухудшается память.

4. Частый герпес

Госпиталь COVID-19 в центре МГУ имени М. В. Ломоносова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2021
Что нужно есть заболевшим COVID — врач рассказал о принципах питания
Он может появляться на губах или половых органах, в любом случае это означает, что защитная система дала сбой. В норме организм способен подавлять хроническую внутреннюю инфекцию, но если иммунитет ослаблен, то вирус периодически активизируется. Внешнее проявление обострения инфекции в виде герпеса может возникать даже каждый месяц. Появление герпеса 3-4 раза в год уже считается довольно частым.

5. Аллергические реакции

Неспособность противостоять аллергенам также находится в плоскости нарушений. Есть даже специальный термин — "истерика иммунной системы". Организм не знает, как реагировать на какие-то факторы, не может сопротивляться вирусным бактериям, и все это проявляется в виде аллергии.

6. Выпадение волос и сухая кожа на локтях

Это признаки гипотиреоза щитовидной железы. Хороший иммунитет и нормальная работа щитовидной железы — это два состояния со знаком "равно". Воздействие стресса на щитовидку самое прямое — снижение памяти, потеря волос, сухие локти, и это далеко не полный перечень.

Лента новостей
0