Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Какие есть преимущества и гарантии для ГЧП-проектов в Кыргызстане

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевУчастники совещания. Архивное фото
Участники совещания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Одним из важных преимуществ проектов в сфере государственно-частного партнерства названо распределение рисков между бизнесом и государством.

БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. На брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан рассказали о преимуществах проектов в сфере государственно-частного партнерства.

Спикерам был задан вопрос, какие гарантии получат бизнесмены, если будут участвовать в данных проектах.

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Центра государственно-частного партнерства Санжарбек Болотов
Какие есть преимущества и гарантии для ГЧП-проектов в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Директор Центра государственно-частного партнерства Санжарбек Болотов
"Относительно гарантий — это, можно сказать, преимущество данного механизма для частного сектора. Это устойчивость — в рамках проектов предполагаются долгосрочные отношения между бизнесом и госорганами. Это не аренда на 1 год или 5 лет. Это могут быть отношения до 49 лет. Законом предполагается сотрудничество до 49 лет, то есть это может быть и 10, и 15, и 20 лет", — ответил директор Центра государственно-частного партнерства Санжарбек Болотов.

Он отметил, что устойчивость и стабильность позволяют бизнесу планировать деятельность, вкладываться и быть уверенным. Также обеспечивается защита от проверок госорганов на три года. Еще одно преимущество — доступ к госресурсам и госуслугам.

Экономист Азамат Акенеев задался вопросом: зачем предпринимателям участвовать в ГЧП и "связываться с государством и бюрократией"? Он пояснил, что ключевой момент в ГЧП — это распределение рисков. Если предприниматель сам инвестирует, то будут риски: неполучение прибыли, экспроприация и противодействие местных жителей.

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Азамат Акенеев
Какие есть преимущества и гарантии для ГЧП-проектов в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Экономист Азамат Акенеев
"В проектах ГЧП государство должно взять на себя часть рисков. Например, пусть оно гарантирует минимальный сбыт. ГЧП-проекты — это в основном государственные и коммунальные услуги или общественный транспорт. В этом случае государство гарантирует, что предприниматель будет получать какие-то доходы в течение определенного времени", — пояснил он.

Болотов позже привел два успешных примера ГЧП: гемодиализ и электронное билетирование в Бишкеке.

Лента новостей
0