Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

"Солнце встает поздно" — депутат предложил 3 дня голосовать на выборах в ЖК

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка голосует на выборах. Архивное фото
Девушка голосует на выборах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Председатель Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова заявила, что закон о выборах не содержит такого положения и что для этого надо принять дополнительные меры.

БИШКЕК, 18 сен — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Аманкул Токтомамбетов предложил провести трехдневное голосование на предстоящих парламентских выборах.

Он считает, что кыргызстанцы не смогут проголосовать за один день.

"Недавно в России прошли трехдневные выборы, и мы можем сделать то же самое. В ноябре солнце встает поздно, рано садится и бывает холодно. Угроза COVID-19 еще существует. Мы можем продлить процесс голосования на три или как минимум два дня, чтобы люди не стояли в очереди. Не все люди грамотны, и требуется много времени, чтобы найти партию и 54 кандидата в двух бюллетенях. Если так, давайте изменим закон", — заявил Токтомамбетов.

Председатель Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова отметила, что закон о выборах не содержит такого положения и что для реализации этой инициативы потребуются новое программное обеспечение и технические меры. Она предупредила о необходимости обеспечить видеонаблюдение и охрану для хранения бюллетеней в течение трех дней.

Лента новостей
0