Проверяется подлинность письма, из-за которого депутатов ЖК вызывали на допрос

© Sputnik / Жоомарт УраимовВорота Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики в Бишкеке. Архивное фото
Ворота Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Депутатов Жанара Акаева, Алтынбека Сулайманова, Каната Исаева, Бакыта Жетигенова и бывших чиновников вызывали на допрос на основе письма деятелей культуры президенту Садыру Жапарову.

БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Проверяется подлинность письма деятелей культуры, на основании которого депутатов Жогорку Кенеша вызывали на допрос. Об этом генеральный прокурор Курманкул Зулушев заявил сегодня на заседании парламента.

Депутат Рыскелди Момбеков спросил у генпрокурора, насколько законно вызывать на допрос депутатов, если автор обращения сообщила о подделке письма и об изменении исходного текста.

"Одна из артисток обратилась с письмом, и на допросе в МВД побывали сразу четыре депутата. Автор письма позже заявила, что не все четыре автора читали письмо и поставили подписи. Она также сообщила, что письмо подделали и его содержание изменили в администрации президента. Получается, их допросили на основе фейковой информации. Мы должны извлечь уроки из прошлого", — заявил парламентарий.

В ответ Зулушев заявил, что проверяется подлинность письма деятелей культуры.

СИЗО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2021
Задержаны двое — МВД о допросе депутатов Жогорку Кенеша и политиков
"Мы проверяем законность этого письма. Заявление Сонунбубу Кадыровой зарегистрировали не в ЕРПП, а в информационном журнале. "Когда допросили Курсана Асанова, мы также вызвали на допрос депутатов", — заявили в следствии. Мы все уточнили. А по факту подделки письма проведем расследование и позднее представим информацию", — заявил Зулушев.

Ранее в соцсетях распространилось обращение деятелей культуры, в том числе Сонунбубу Кадыровой, президенту Садыру Жапарову — они заявили, что отдельные политики якобы собираются вывести тысячи людей на митинг и захватить власть. На основании этого письма на допросе в МВД побывали депутаты Жанар Акаев, Алтынбек Сулайманов, Канат Исаев, Бакыт Жетигенов и бывшие чиновники.

Лента новостей
0