Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

По системе Станиславского — профессор ГИТИСа дал мастер-класс в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековПрофессор кафедры режиссуры Российского института театрального искусства (ГИТИС) Михаил Чумаченко
Профессор кафедры режиссуры Российского института театрального искусства (ГИТИС) Михаил Чумаченко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Профессор кафедры режиссуры Российского института театрального искусства (ГИТИС) Михаил Чумаченко рассказал, как сценический талант помогает студентам при поступлении в театральные вузы.

Россотрудничество вместе с Российским институтом театрального искусства запустило программу профессионального обучения основам сценического мастерства по системе Станиславского. Лучшие педагоги ГИТИСа отправляются в страны СНГ, чтобы поделиться опытом со студентами, решившими посвятить свою жизнь театру.

По системе Станиславского — профессор ГИТИСа дал мастер-класс в КР

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Чумаченко отметил, что в профессии актера многое зависит от случайностей и обстоятельств.

"Цель данной программы абсолютно проста и понятна — это повышение квалификации. Хочу отметить, что актерская профессия является самой сложной и самой, простите, отвратительной, потому что она очень мало зависит от тебя самого. Многое зависит от случайностей, обстоятельств, окружения, драматургии и времени", — заявил профессор.

Он подчеркнул, что педагоги театральных вузов не могут сделать человека талантливым актером, — таковым надо родиться.

Профессор кафедры режиссуры РАТИ/ГИТИС Михаил Чумаченко во время мастер-класса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.09.2021
Актрисы театров Бишкека поделились впечатлениями от тренинга профессора ГИТИСа
"Сценическим талантом занимаются не педагоги. Талантом будущий актер должен обладать с рождения. Конечно, очень хочется, чтобы люди, занимающиеся театром, были талантливы, но от нас это не зависит. От нас зависит конкретная вещь — механика процесса, методология. Мы не можем сделать так, чтобы артист стал великим. Великим его делают личные качества. Мы можем подсказать, как работать", — пояснил Чумаченко.

Он добавил, что мастер-классы помогают только тем, кто действительно хочет стать артистом. В противном случае это бесполезная трата времени.

Михаил Николаевич Чумаченко — профессор кафедры режиссуры ГИТИСа, вице-президент Российского центра международной ассоциации любительских театров (АИТА), преподаватель режиссуры и актерского мастерства, автор режиссерских семинаров и мастер-классов.

Лента новостей
0