Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

При поддержке РФ мы вернем актуальность живого чтения — директор Нацбиблиотеки

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Национальной библиотеки имени А. Осмонова Нуржан Иманкулова
Директор Национальной библиотеки имени А. Осмонова Нуржан Иманкулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2021
Подписаться
Директор Национальной библиотеки имени А. Осмонова Нуржан Иманкулова рассказала о сотрудничестве библиотек Кыргызстана и России в рамках перекрестного года.

Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.

При поддержке РФ мы вернем актуальность живого чтения — директор Нацбиблиотеки

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Иманкулова сообщила, что за лето в республику несколько раз приезжала российская делегация, члены которой обещали помочь Национальной библиотеке с техническим оснащением.

"Во-первых, при поддержке Россотрудничества и посольства РФ у нас открылся Российский центр. Когда к нам приезжают делегации из других стран, будь то Китай, Корея или ОАЭ, все они просят показать этот центр, потому что в нем проходит много интересных мероприятий. Во-вторых, с помощью Государственной публичной научной патентно-технической библиотеки России нам удалось внедрить программное обеспечение "Илбирс", на котором работают все библиотечные системы. Такие программы очень важны для нас, потому что помогают возродить актуальность живого чтения и вернуть молодежь в библиотеки", — заявила Иманкулова.

Она отметила, что это программное обеспечение стоит дорого, но кыргызстанской библиотеке оно досталось бесплатно в рамках российской помощи.

По словам Иманкуловой, сотрудникам Нацбиблиотеки предстоит поездка в Москву, в ходе которой они будут осваивать новые технологические возможности библиотечной работы.

Лента новостей
0