Китай освободил VIP-заложницу из американского плена

© REUTERS / JENNIFER GAUTHIERФинансовый директор Huawei Technologies Мэн Ваньчжоу
Финансовый директор Huawei Technologies Мэн Ваньчжоу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2021
Подписаться
Людей сплачивает само наличие внешней угрозы. Американские партнеры думают, что, нарушая все нормы закона, морали, человечности, доминируют в этом мире, но лишь проигрывают. У китайских товарищей есть хорошая идиома для описания такого поведения, считает эксперт.

В минувшие выходные разрешился один из самых громких — длившийся более двух с половиной лет — скандалов в отношениях между Пекином и Западом.

1 декабря 2018 года американцы устроили международную диверсию, которая реально потрясла мир. По запросу из США канадские силовики арестовали в аэропорту Ванкувера "принцессу Huawei" — Мэн Ваньчжоу. Госпожа Мэн была не просто финансовым директором телекоммуникационного гиганта, она еще приходится старшей дочерью создателю Huawei Жэнь Чжэнфэю. Состояние этого легендарного китайского олигарха на тот момент превышало 3 миллиарда долларов, пишет обозреватель РИА Новости.

Со стороны матери предки Мэн Ваньчжоу принадлежали к политической элите провинции Сычуань и входили в клан знаменитого реформатора Дэн Сяопина. По слухам, именно старшую дочь Жэнь Чжэнфэй хотел назначить наследницей, передав в ее управление Huawei.

И вот эту китайскую принцессу "приняли" в аэропорту и посадили в тюрьму, словно она уголовник-рецидивист. В чем же заключалось преступление Мэн Ваньчжоу? Формально ей инкриминировались некие секретные договоренности Huawei с Ираном, о которых она, возможно, не проинформировала HSBC, вследствие чего этот британский банк мог подпасть под санкции США.

Однако изначально было ясно, что все это просто предлог. Финдиректоров ведущих корпораций не хватают в другой стране и не сажают в тюрьму из-за каких-то недоказанных договоренностей. Мэн Ваньчжоу стала заложницей в торговой войне, которую Соединенные Штаты развязали против КНР и флагмана китайской экономики — компании Huawei.

Бойцы Талибана на улице в Кабуле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2021
Чем грозит странам Центральной Азии власть талибов в Афганистане
Истинным "преступлением" госпожи Мэн стало то, что под ее руководством Huawei с 2011-го по 2017 год в четыре раза нарастил чистую прибыль. А еще компания стала мировым лидером по развитию технологии 5G. Сети в таком формате Huawei строила по всему миру, мягко перетягивая в зону китайского влияния десятки стран, в том числе вассалов США.

Терпению американцев пришел конец, когда Huawei посягнула на святое — запланировала строительство сетей 5G в Великобритании и Канаде.

Именно за это Мэн Ваньчжоу почти три года провела в Ванкувере в ожидании экстрадиции в США. Тюремное заключение ей вскоре заменили домашним арестом, сидела она в личном особняке, однако это все-таки было содержание под стражей. Кстати, зарплату своим надзирателям ей приходилось платить из собственного кармана. Почти три года она не видела ребенка, не встречалась с престарелым отцом. Все это было пронизано той характерной бессмысленной жестокостью, которая в последнее время отличает действия американских партнеров.

Китай боролся за "принцессу Huawei". Уже через несколько дней после ее ареста в КНР были задержаны канадские граждане — бизнесмен Майкл Cпейвор и экс-дипломат Майкл Ковриг. Им предъявили обвинение в шпионаже. Довольно быстро Спейвора приговорили к 11 годам лишения свободы. Приговор Ковригу вынесен не был, однако он продолжал сидеть в тюрьме. Канадцы стали требовать от премьер-министра Трюдо спасти двух Майклов, обменяв их на Мэн.

На самом высшем уровне осуществлялось экономическое давление на Канаду. Эта страна буквально опутана деловыми, торговыми, научными связями с Китаем. Каждые выходные канадские туристы шопятся в Гонконге. Каждую осень тысячи канадских фермеров продают урожай в КНР, а десятки тысяч китайских студентов приезжают учиться в Канаду. Официально в стране проживают примерно полтора миллиона китайцев, но такое ощущение, что они уже скупили пол-Ванкувера. Да что говорить, если даже изыскания для сетей 5G специалисты Huawei проводили именно в Канаде.

Инженер проверяет давление в трубопроводе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2021
"Газпром" не хочет спасать Европу от холода бесплатно
Канадские бизнесмены давно требовали от правительства заключить с КНР договор о свободной торговле. Но какой договор, если в Ванкувере томится в плену Мэн Ваньчжоу? Пекин намеренно затягивал подготовку этого соглашения.

На полную катушку работала народная дипломатия. Арест Мэн Ваньчжоу реально разозлил миллионы китайцев. В главной соцсети страны Weibo месяцами полыхали споры о "принцессе Huawei". Люди писали обращения к правительству, требовали сделать все для освобождения соотечественницы. Китайцы, в принципе, с огромным уважением относятся к Америке, но за родной Huawei они обиделись всерьез. Антиамериканский ресентимент разгорелся как пожар.

С увлечением отрабатывали тему и китайские СМИ. Главный редактор популярной газеты The Global Times включился в дискуссию на Weibo: "Я спрашиваю китайцев, которые считают, что в американском иске против Huawei есть смысл: где ваша совесть? Где ваши мозги, их собаки, что ли, съели?!". В августе The Global Times опубликовала петицию с требованием немедленного и безусловного освобождения Мэн Ваньчжоу, и в первый же день ее подписали более 4 миллионов китайцев.

Все это не могло не сработать. Экстрадиция в США не состоялась. 25 сентября канадский суд постановил освободить финдиректора Huawei после того, как она заключила сделку с американским следствием. Мэн Ваньчжоу не признала своей вины, однако согласилась подтвердить некоторые факты из тех, что предъявляла ей прокуратура Соединенных Штатов.

Вскоре после того как самолет с Мэн Ваньчжоу отправился в Китай, встречным курсом в Канаду проследовал самолет с двумя Майклами. Китайские власти демонстративно освободили Коврига и Спейвора.

Встреча президента США Джо Байдена с премьер-министром Индии Нарендрой Моди  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2021
Москва и Пекин предостерегают Индию: она будет лишней
Мэн Ваньчжоу встречали в аэропорту Шеньчженя как народную героиню. Телеоператоры, цветы, трансляции в интернете, толпа, размахивающая национальными флагами. Скромная бизнес-леди, годами державшаяся в тени своего отца, в одночасье стала суперзвездой.

Ее случай действительно показателен. Весь мир увидел, как две сверхдержавы схватились вокруг Канады и три года топтались в клинче, перетягивая страну на свою сторону. Наконец Китай выиграл. Его экономическому весу и политическому влиянию США не смогли противопоставить ровным счетом ничего. Это не самый заметный, но очень чувствительный проигрыш. Не Афганистан, конечно, но тоже неприятно.

У дела Мэн Ваньчжоу есть и еще один любопытный аспект. Американская агрессия, вместо того чтобы раскалывать народы, начинает их сплачивать. Классовую рознь никто не отменял, и китайские миллиардеры из списка "Форбс" редко пользуются особой любовью сограждан. Но в случае с Мэн Ваньчжоу никто даже не думал подсчитывать, какую зарплату она получает в фирме отца и сколько стоит ее особняк в Ванкувере. Китайцы видели в ней просто соотечественницу, попавшую под каток американского беззакония. И жалели ее — как можно жалеть любую мать, годами не видевшую своего ребенка.

В жизни общества наступают такие острые моменты, когда социальная война затихает, сменяясь общим желанием навалять внешнему врагу. Тогда оказывается, что в одном окопе сидят и коммунисты, и капиталисты, и тонконогий хипстер, и бородатый ватник. Разница в доходах, мыслях, привычках становится совершенно несущественной. Людей сплачивает само наличие внешней угрозы. Сплотившись, они становятся непобедимы.

Американские партнеры думают, что, нарушая все нормы закона, морали, человечности, они доминируют в этом мире. На самом деле они лишь раз за разом проигрывают. У китайских товарищей есть хорошая идиома для описания такого поведения. "Загнанный в угол пес бросается на стену", — говорят они.

Лента новостей
0