Есть слухи, что депутаты получили по $100 тыс от пяти аудиторов, — Нышанов

© Фото / пресс-служба ЖК КРДепутат Жогорку Кенеша Сайдулла Нышанов. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Сайдулла Нышанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Парламентарий считает, что спецслужбы должны проверить эту информацию. С таким заявлением он обратился к торага Таланту Мамытову.

БИШКЕК, 29 сен — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Сайдулла Нышанов заявил, что ходят слухи, что члены Комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам взяли по 100 тысяч долларов у пяти аудиторов Счетной палаты.

Он заявил, что такую информацию распространяют коллеги, и считает, что спецслужбы должны проверить ее.

"Во время рабочего визита в Казахстан один из коллег сказал, что пять аудиторов для решения своих вопросов собрали по 100 тысяч долларов, по этому поводу работают спецслужбы. Это серьезное обвинение. Если члены комитета брали деньги, то спецслужбы должны это выявить. Если же не брали, то не стоит обвинять. Нужно поименно выявить. Уважаемый торага, дайте поручение спецслужбам, давайте уточним этот момент", — сказал Нышанов.

Депутат от фракции Ата Мекен Сайдулла Нышанов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2021
Стоявшие во главе партийных списков давали от $100 тыс до $1 млн — Нышанов
Депутат Омурбек Бакиров заявил, что и к нему, как к лидеру фракции СДПК, обращались с просьбой оставить на должности действующих аудиторов и принять законопроект о Счетной палате в трех чтениях. Он отметил, что слышал от двух-трех депутатов про деньги.

Согласно принятой Конституции, ранее назначенные аудиторы Счетной палаты должны доработать до конца своего срока. Между тем в ЖК предложили новый проект закона, согласно которому численность аудиторов сократится с девяти до трех.

Нышанов полагает, что из-за этого проекта аудиторы, по слухам, могли забеспокоиться и предложить деньги.

Лента новостей
0