Докажем, кто что брал, — депутат Жеенчороев раскритиковал коллегу Ибраева

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Мирлан Жээнчороев. Архивное фото
Депутат Мирлан Жээнчороев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Парламент обсуждал отставку Толкунбека Абдыгулова с поста главы Нацбанка. В ходе дискуссий депутат Жеенчороев, не называя имен коллег, сделал резкие заявления. В ответ высказался Самат Ибраев.

БИШКЕК, 29 сен — Sputnik. На заседании Жогорку Кенеша депутаты Самат Ибраев и Мирлан Жеенчороев сделали ряд жестких заявлений в адрес друг друга.

Обсуждался вопрос ухода Толкунбека Абдыгулова с поста главы Нацбанка.

Жеенчороев отметил, что, к сожалению, в последний месяц со стороны "бессовестных" были большие нападки на "воспитанного и интеллигентного человека", в адрес Абдыгулова шел черный пиар со стороны мошенников. Также депутат рассказал о "сомнительной личности" по фамилии Фролов и что его привезли в Кыргызстан. Он продолжил, что обманщики использовали в том числе трибуну Жогорку Кенеша.

Самат Ибраев (соавтор законопроекта о финтехе, против которого резко выступал Абдыгулов) рассказал, что в его адрес звучат крепкие слова, в том числе с парламентской трибуны.

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Самат Ибраев
Докажем, кто что брал, — депутат Жеенчороев раскритиковал коллегу Ибраева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Депутат Самат Ибраев
"Я хочу обратиться к коллеге Мирлану Жеенчороеву. Не надо говорить друг другу жесткие вещи. Я вас второй раз вижу. Я с вами либо должен судиться, либо выйти на улицу по-мужски. Таких вещей не должно быть здесь", — сказал Ибраев.

Он добавил, что надо учиться говорить вежливо.

Чуть позже выступил Жеенчороев. Он сказал, что никаких имен не произносил.

"Если вы примеряете на себя и отвечаете, это отлично. Значит, вы понимаете ответственность и знаете, чем занимаетесь. Угрозы от некоторых таких лиц не проходят, я готов к любому исходу и любой встрече. Если вы мужчина, то должны прийти и доказать оба расклада", — сказал Жеенчороев.

Он продолжил, что если решать вопрос законным путем, то юриспруденция "будет на нашей стороне".

"Мы докажем, кто что где брал и чем занимался. Я думаю, завтра Толкунбек Сагынбекович (Абдыгулов. — Прим. редакции) сдержит свое слово и после официальной отставки как гражданин Кыргызстана, как патриот своей страны изобличит некоторых мошенников, которые покушаются на золотовалютные резервы республики. И тогда мы посмотрим, кто здесь будет кричать и пользоваться народной трибуной и в каких интересах", — сказал Жеенчороев.

Представителю президента в парламенте он рекомендовал "убрать всех мошенников, которые прикрываются именем президента" и показать, что "не имеют отношения к непонятным лицам, которые бродят в Кыргызстане".

Депутат Жогорку Кенеша Саматбек Ибраев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Глава Нацбанка жестко высказался об инициативе депутата Самата Ибраева
Затем он обратился к Абдыгулову, сказал, что тот работал профессионально, а также назвал его воспитанным и интеллигентным человеком.

"Но у этих людей не должно получиться воспользоваться вашей интеллигентностью. Желаю вам успехов", — добавил Жеенчороев.

Напомним, что накануне, 27 сентября, стало известно, что Абдыгулов подает в отставку. Сегодня ее принял Жогорку Кенеш.

Лента новостей
0