Выход Жуманазаровой в финал — сборная РФ по борьбе подаст протест на судейство

© Фото / United World WrestlingБорец из КР Мээрим Жуманазарова
Борец из КР Мээрим Жуманазарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Произошла грубая ошибка, граничащая с глупостью, сказал президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.
БИШКЕК, 7 окт — Sputnik. Тренерский штаб сборной России по спортивной борьбе подаст протест на судейство в полуфинальной схватке чемпионата мира между россиянкой Ханум Велиевой и представительницей Кыргызстана Мээрим Жуманазаровой в весовой категории до 68 килограммов. Об этом федерация сообщает у себя на странице в Facebook
В среду Велиева уступила спортсменке из Кыргызстана в полуфинальной схватке. Теперь она поборется за бронзовую награду с американкой Тамирой Сток Менса 7 октября.
"Мы подаем протест. Была грубая ошибка, граничащая с глупостью, — сказал президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. — По показаниям на табло Велиева должна была выйти в финал. Есть повод еще раз заострить внимание на том, что любым делом должны заниматься здравомыслящие и ответственные люди, тем более судейством".
Как Жуманазарова одержала победу над Велиевой, смотрите в видео
Я научилась отпускать и принимать — видеоинтервью Айсулуу Тыныбековой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2021
Я научилась отпускать и принимать — видеоинтервью Айсулуу Тыныбековой
Как мы писали накануне, первый период закончился со счетом 1:0 в пользу россиянки. Во втором периоде Жуманазарова сумела перевести Велиеву в партер и заработать два очка. Затем результативное действие совершила россиянка. Когда до конца схватки оставалось 30 секунд, Жуманазарова проигрывала со счетом 2:3. За считаные секунды до конца встречи ей удалось заработать балл и вырвать победу. Встреча закончилась со счетом 3:3. На мгновение показалось, что судьи отдадут победу россиянке, но тренеры кыргызской спортсменки вовремя подали челлендж. В итоге главный судья зафиксировал победу Жуманазаровой.