Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как кыргызы живут в России — беседа с главой диаспоры в Барнауле

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловПредседатель местной автономии кыргызов города Барнаула Нурбек Толебаев
Председатель местной автономии кыргызов города Барнаула Нурбек Толебаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Председатель общественной местной культурной автономии кыргызов города Барнаула "Наш дом Алтай" Нурбек Толебаев рассказал о жизни соотечественников в Алтайском крае.
Полный комментарий руководителя диаспоры слушайте в аудиоверсии.
Как кыргызы живут в России — беседа с главой диаспоры в Барнауле
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что в Алтайском крае проживают порядка 1 000 кыргызстанцев.
"Наша диаспора в основном проживает в городах Бийск, Славгород, Рубцовск и, конечно, в Барнауле. Многие работают в строительной сфере, занимаются торговлей, есть и те, кто преподает в вузах. Некоторые соотечественники проживают в селах Алтайского края. Они занимаются аграрным бизнесом, животноводством", — рассказал Толебаев.
По его словам, цель диаспоральной организации — налаживание связей между мигрантами и официальной властью и госорганами.
До мурашек! Алтайцы исполнили для кыргызстанцев эпосы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2021
До мурашек! Алтайцы исполнили для кыргызстанцев эпосы — видео
"Среди наших граждан есть студенты, которые учатся в вузах Алтайского края. Мы им помогаем как информационно, так и в различных жизненных ситуациях. Кроме этого, кыргызская диаспора активно участвует в культурных и спортивных мероприятиях. Мы привлекаем всех к активному образу жизни и даже организуем совместные поездки по прекрасным местам Алтая", — рассказал глава диаспоры.
Он посоветовал кыргызстанцам, которые собираются работать в России, прежде всего правильно оформить документы, чтобы избежать неприятностей, а также получить востребованную профессию, чтобы больше зарабатывать.
Лента новостей
0