Бишкекчанка учинила скандал из-за тысячи сомов. Что бесит родителей школьников

© Sputnik / Табылды КадырбековШкольники на уроке. Архивное фото
Школьники на уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2021
Подписаться
Каждое воскресенье Sputnik Кыргызстан дает гражданам возможность выплеснуть накопившийся гнев в рамках рубрики "Что бесит…". Как правило, наболевшим делятся представители разных профессий, но бывают и исключения. Сегодня мы вновь решили отойти от привычного формата.
На этот раз мы поговорили с родителями бишкекских школьников и узнали, что выводит их из себя.

Родительский комитет

Мне кажется, люди, которые входят в родительский комитет, немного оторваны от реальности. Чаще всего они относятся к другим родителям так, словно мы по "шкале ответственности и любви к детям" явно не дотягиваем до них. К учителям отношение еще хуже, их постоянно ругают за глаза и при этом обязывают скидываться на подарки или организацию разных торжеств. Например, устраивать шикарный обед для работников школы в день экзаменов.
Работа в частной клинике - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2021
Хамство на ресепшене не знало предела — что бесит бишкекчан в частных клиниках
Был случай, когда преподавателям после экзамена сделали символические подарки, а на самом экзамене сын одного из членов комитета с треском провалился. Школьник вел себя с педагогами по-хамски и не видел в этом ничего плохого, на вопросы по предмету он отвечал как попало.
Узнав, что сын провалил экзамен, его мать устроила скандал. Картина была ужасная, женщина кричала на учителей, что ее ребенка специально "завалили", потому что подарки были скромными и преподаватели так отомстили. Затем она обратилась в районную администрацию с просьбой наказать педагогов. Дело замял директор школы: он попросил родителей больше не предпринимать ничего подобного, а скандального члена родительского комитета уговорил успокоиться и заняться воспитанием сына. 

Скандалы из-за сдачи денег

Понимаю, что образование сегодня трудно назвать бесплатным даже в государственных школах. Постоянно надо сдавать деньги: то на охрану, то на работу технички, то на ремонт и еще на кучу важных вещей, чтобы ребенок учился в более-менее комфортных условиях. Родители реагируют на необходимость сдачи денег чаще всего одинаково — негативно.
Спектакль Бульба. Пир в Театре на Малой Бронной - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2021
Молодожены покраснели от стыда за тамаду — что бесит кыргызстанцев на тоях
Понимаю, что материальное положение большинства граждан совсем не такое, как у экс-главы таможенной службы, но в нашем классе есть дети очень обеспеченных родителей, и те возмущаются из-за денег больше всех… Для начала они игнорируют сам факт сдачи средств. Дошло до того, что одна семья начала писать жалобы, потому что учитель требовала деньги.
В итоге получается странная ситуация: дети находятся в одинаковых условиях, но за одних заплатили, а за других нет.

Низкоквалифицированные педагоги

Большинство преподавателей работают по принципу набора часов в классах и совсем не уделяют внимания качеству образования. Учителя не заинтересованы в том, чтобы вовлекать школьников в занятия.
В какой-то момент я поняла, что мой сын и его сверстники вообще ничего толком не знают об истории Кыргызстана и Центральной Азии. Не могу сказать, что я способна защитить кандидатскую на эту тему, но определенная база знаний у меня все-таки есть. Кстати, с оценками у сына все прекрасно — он регулярно получает "пятерки", а в голове перекати-поле. Теперь вместо просмотра комедий у нас дома с его друзьями мы устраиваем специальные игры, чтобы расширить и углубить их знания.
Лента новостей
0