Садыр Жапаров скоро определит состав и структуру кабмина

© Sputnik / Эмиль СадыровЗдание правительства в Бишкеке. Архивное фото
Здание правительства в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
5 мая была принята новая Конституция, а правительство преобразовали в кабинет министров. Теперь ожидаются изменения в исполнительной власти страны.
БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в ближайшее время определит состав и структуру нового кабинета министров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства по случаю подписания Конституционного закона "О кабинете министров".
Ранее в СМИ со ссылкой на собственные источники сообщалось, что председатель кабмина Улукбек Марипов уйдет с поста, а на его место придет нынешний замглавы кабмина — министр экономики и финансов Акылбек Жапаров.
Президент внесет кандидатуры в Жогорку Кенеш для согласования.
Напомним, 5 мая этого года была принята новая Конституция Кыргызстана. Власть в стране перешла к президенту, а правительство преобразовали в кабинет министров. Премьер-министр Марипов автоматически стал председателем кабмина.
В администрации президента тогда объясняли, что кабмин был сформирован без согласия Жогорку Кенеша на основании статей Закона "О Конституции КР", согласно которым переходные положения закона дают президенту право самостоятельно формировать временный кабинет министров.
Что случилось, братишка? — как депутаты принимают важные законы. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
"Что случилось, братишка?" — как депутаты принимают важные законы. Видео
Это положение действует до тех пор, пока не будут приняты конституционные законы "О кабинете министров КР" и "О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша" и на их основе не сформируют новый парламент. Временно сформированный президентом кабмин будет исполнять обязанности до формирования нового состава по правилам вступившей в силу Конституции, поясняли в пресс-службе.
Напомним, что Закон "О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша" уже принят, но выборы очередного созыва ЖК пройдут 28 ноября.
Лента новостей
0