Фильм из КР вошел в программу престижного кинофестиваля Латинской Америки

© Фото / Дастан Жапар уулуКадры из фильма "Дорога в Эдем"
Кадры из фильма Дорога в Эдем - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Сорежиссер картины поблагодарил организаторов за возможность принять участие в масштабном мероприятии в бразильском городе.
БИШКЕК, 12 окт — Sputnik. Кыргызстанский фильм "Акыркы коч" ("Дорога в Эдем") вошел в конкурсную программу юбилейного 45-го Международного кинофестиваля в Сан-Пауло, сообщила пресс-служба Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики.
Это один из самых престижных кинофестивалей Латинской Америки, который пройдет с 21 октября по 3 ноября.
Сорежиссер картины Дастан Жапар уулу сказал, что очень благодарен отборочной комиссии за выбор и возможность принять участие в таком масштабном событии.
Фильм является совместным производством Национальной киностудии "Кыргызфильм" имени Толомуша Океева и общественного фонда "Билимкана".
Авторами сценария и режиссерами картины являются Бакыт Мукул и Дастан Жапар уулу, сопродюсером выступила Эльнура Осмоналиева. В ней снимались такие актеры, как Марат Алышпаев, Шайыргул Касымалиева, Бусурман Одуракаев, Анара Ажыканова, Калипа Усенова, Омурзак Токтомуратов и Гүлсина Чотонова.
Руководитель информационного агентства и радио Sputnik Кыргызстан Елена Череменина на национальной кинопремии Ак илбирс - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2021
Руководитель Sputnik Кыргызстан вручила премию "Ак илбирс" лучшему сценаристу
В картине рассказывается о выдающемся писателе Кубате Алиеве, который живет один. Однажды он узнает, что его друг, писатель Сапар, тяжело болен. Кубат продает свою квартиру, чтобы оплатить ему лечение, но вскоре его младшего брата избивают коллекторы за долги. Кубат оказывается перед дилеммой: помочь брату или другу?
Mostra Internacional de Cinema de Sаo Paulo, также известный в мире как Mostra, — это ежегодный кинофестиваль, который проводится в бразильском городе. За 45 лет он превратился из проводившегося исключительно в музее MASP в масштабное мероприятие.
Сегодня "Мостра" в год показывает более 300 фильмов в кинотеатрах, культурных центрах и музеях по всему городу, включая бесплатные просмотры и показы на открытом воздухе. Фестиваль состоит из шести разделов: "Международная перспектива", "Конкурс новых режиссеров", "Специальные показы", "Дань уважения", "Реставрации" и "Мостра Бразилия".
"Мостра" получил признание как главные ворота Бразилии в мировой кинематограф.
Лента новостей
0